Новости
Яна Ломакина

ООН: около девяти миллионов россиян недоедают, сотни тысяч — на грани голода

Согласно данным организации, 6% населения страны экономят на еде.

Более девяти миллионов россиян живут в условиях нехватки еды или недостаточного питания, говорится в докладе о продовольственной безопасности в мире Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ.

По данным организации за 2018-2020 годы, около 400 тысяч россиян относятся к группе «экстремальной уязвимости» — из-за нехватки денег ограничивают количество еды, пропускают приёмы пищи и фактически находятся на грани голода.

Ещё около 8,7 миллиона россиян (6% населения) в ЮНИСЕФ отнесли к группе умеренной уязвимости — они не пропускают приёмы пищи, но в целом заметно сокращают её потребление. В эту категорию включили тех, кто вынужденно экономит на еде и заменяет нормальные продукты низкокачественными.

Непосредственно голодающих, согласно докладу ЮНИСЕФ, в России нет. При этом организация подчёркивает, что опирается на официальную российскую статистику.

В целом в мире проблема голода, по данным ООН, резко обострилась из-за пандемии: в 2020 году число голодающих достигло 15-летнего максимума из-за сбоев в поставках и взлёте цен на продовольствие. На конец года голодали 768 миллионов человек — почти 10% населения земли. Больше всего недоедающих в Африке южнее Сахары (264 миллиона) и Южной Азии (305 миллионов).

* * *

В 2020 году Россия отчиталась в ООН о победе над голодом и крайней нищетой. В обзоре Аналитического центра при правительстве говорилось, что в стране практически нет населения с доходами, которые считаются Всемирным банком порогом абсолютной бедности — это 1,9 доллара в день (около 150 рублей). Согласно докладу, в 2017 году доля населения, живущего менее чем на 3,2 доллара в день (около 250 рублей), была ниже 0,1%.

#новости #оон #статистика