Новости
Sasha Shambilova

ЦИК закрыл доступ к видеонаблюдению на выборах для обычных граждан. Теперь — только для кандидатов, партий и комиссий

Даже в таком виде онлайн-трансляции останутся не везде, а лишь на половине избирательных участков.

Скриншот РИА «Новости»

ЦИК решил упразднить портал трансляций с открытым доступом — его не будет уже во время выборов в Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Об этом сообщил зампред ЦИК Николай Булаев на заседании 14 июля.

Раньше любой житель России мог зайти на сайт и посмотреть, что происходит на том или ином участке во время голосования. Теперь же доступ к трансляции останется лишь у нескольких категорий граждан.

  • Доступ к камерам по всей стране: Центральная избирательная комиссия, зарегистрированные партии.
  • В своём субъекте: избирательная комиссия субъекта (ИКС).
  • На своей территории: территориальная избирательная комиссия (ТИК).
  • В своём округе: кандидаты-одномандатники.
  • На своём участке: участковая избирательная комиссия (УИК).
  • К записи со своего участка: проголосовавшие там граждане.

Судя по объяснениям ЦИК, доступ к трансляциям с участков ограничили в том числе из-за бюджета. «Мы долго искали оптимальную модель, которая позволила бы с учётом финансирования сохранить высокие стандарты и сделать результаты видеонаблюдения максимально доступными», — отметил Булаев.

Видеонаблюдение останется на более чем 50 избирательных участках примерно из 100. На остальных организуют запись, которую будут хранить в течение года.

Благодаря видеонаблюдению на участках жители России могли публиковать записи подозрений на вбросы. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал TJ, что решение ЦИК упразднить платформу — это попытка скрыть возможные фальсификации.

Решение, которое принял ЦИК, — это не что иное как попытка скрыть от общества те события, которые будут происходить три дня и две ночи на избирательных участках. Они явно страхуются от того, что видеонаблюдатели зафиксируют фальсификации, которые снова облетят интернет. Так что теперь нам демонстрируется новая логика — не смотрите, нам есть что скрывать.

Григорий Мельконьянц

В 2020 году «Голос» публиковал обзор общественного наблюдения в единый день голосования. Тогда организация получила 1306 сообщений о нарушениях в 59 регионах.

Также во время голосования по поправкам в Конституцию на участках в разных регионах зафиксировали вбросы бюллетеней. Где-то это попало как раз на камеры наблюдения, где-то о происходящем сообщили наблюдатели. А мордовский телеканал случайно показал вброс в эфире.

Примеры фальсификаций, которые стали видны благодаря общему доступу к камерам

Вброс на выборах 2018 года в Люберцах Видео Дмитрия Сухарева

Вброс бюллетеней в Москве в 2020 году

* * *

В тестовом режиме сайт с видеотрансляциями запустили в 2012 году перед президентскими выборами 4 марта. Съёмка шла непрерывно с момента открытия участка до подсчёта голосов и оформления протоколов. В 2020 году сайт перестал индексироваться в поиске «Яндекса» или Google, а ссылка на него пропала с портала ЦИК.

В 2016 году организацию «Голос» ликвидировали по решению суда после признания «иностранным агентом». После этого она существует в форме «движения». Среди прочего «Голос» удостоен награды ОБСЕ «Защитник демократии».

#новости #выборы