Новости
Артём Мазанов

Глава ВОЗ объявил о начале третьей волны пандемии коронавируса

Он рассказал, что «вариант дельта присутствует сейчас в 111 странах», ВОЗ ожидает, что он станет доминирующим во всем мире, если ещё не стал.

Мир находится на начальном этапе новой волны пандемии коронавируса Covid-19, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

По словам Гебрейесуса, неделя с 5 по 11 июля стала четвёртой подряд, когда число выявляемых случаев коронавируса растёт. Кроме того, после 10 недель снижения начал расти показатель смертности.

Вариант «дельта» является одним из главных факторов нынешнего роста показателей передачи [инфекции], что подогревается возросшими социальными контактами и мобильностью, а также непоследовательным применением проверенных мер в области здравоохранения и социальных мер.

Тедрос Аданом Гебрейесус

Гебрейесус призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, 40% — к концу 2021 года и 70% — к середине 2022 года. Он пожаловался на «шокирующую диспропорцию в глобальном распределении вакцин», из-за чего большая часть населения мира «находится в полной зависимости от вируса».

Глава ВОЗ заявил, что многие страны «всё ещё не получили никаких вакцин», а большинство государств «не получили в достаточном количестве».

#новости #covid19