Новости
Яна Ломакина

В Австралии официально отказались от термина «атака акул», чтобы их перестали воспринимать как «монстров-людоедов»

Нейтральные формулировки должны изменить отношение к исчезающим видам и помочь их сохранить, считают исследователи.

Фото Juan Oliphant/ABC News 

Австралийские учёные уверены, что термин «нападение» или «атака» акулы не соответствует реальному поведению хищников. Они борются за то, чтобы эти формулировки заменили на нейтральные. В двух штатах страны чиновники согласились с исследователями и начали использовать слово «инцидент», пишет Sky News.

Исследователь акул из Австралийского общества охраны морской среды Леонард Гуида считает, что отказ от терминов «атака» и «нападение» поможет развеять миф, что «акулы — это монстры-людоеды». Он уверен, что изменение языка объяснит людям «как акулы на самом деле ведут себя».

Доктор Кристофер Пепин-Нефф из Сиднейского университета отмечает, что, хоть акулы и хищники, они очень редко убивают людей. По его словам, в трети случаев контакт человека с ними заканчивается без травм.

«Нападение» акулы — это миф.

Кристофер Пепин-Нефф

«Акулы любопытны, но у них нет рук, и когда они хотят что-то исследовать, то берут объект в рот. Съедают людей они очень редко», — говорит доцент университета Маккуори Нейтан Харт.

Австралийские учёные считают, что такие термины как «атака» и «нападение» акулы создают культуру страха, которая мешает усилиям по защите исчезающих видов этих рыб.

Чиновники некоторых штатов изменили формулировку описания контактов людей с акулами. В официальных отчётах в Новом Южном Уэльсе теперь используют термин «инцидент» или «взаимодействие», в Квинсленде — «встреча с акулой». На всю Австралию практику пока не распространили.

#новости #австралия #животные