Новости
Sasha Shambilova

Издание «Проект» признали «нежелательным» в России. Главреда и сотрудников внесли в список «иностранных агентов»

Журналисты сделали расследования про Путина, Кадырова и многих других чиновников.

Генпрокуратура признала «нежелательной» в России организацией Project Media, Inc. («Проект Медиа»), сообщается на сайте ведомства. Это юридическое лицо российского издания, которое специализируется на расследованиях. По мнению Генпрокуратуры, деятельность НПО представляет «угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

Пока в списке «нежелательных» организаций «Проекта» нет, но сведения о решении Генпрокуратуры уже направили в Минюст РФ.

Главного редактора издания Романа Баданина, а также журналистов Ольгу Чуракову, Юлию Лукьянову и Марию Железнову включили в реестр «иностранных агентов». Также в обновлённый список попали журналисты «Открытых медиа» — главред Юлия Ярош и замглавреда Максим Гликин.

Согласно принятым в июне поправкам, теперь россиянам нельзя участвовать в «нежелательных» НПО и финансировать их. За это грозит уголовная ответственность.

* * *

29 июня к журналистам «Проекта» пришли с обысками. За день до этого издание анонсировало расследование о главе МВД Владимире Колокольцове и его недвижимости, предположительно переписанной на родственников жены. По официальной версии, обыски проходили в связи с делом о клевете 2017-го года из-за другого расследования — про бизнесмена Илью Трабера, однако сотрудники уверены, что причина в расследовании про Колокольцева.

«Проект» выпустил множество расследований про российских чиновников. Вот лишь часть из них:

  • Где был отравлен Алексей Навальный
  • Как Дмитрий Медведев обзавёлся секретным островом для рыбной ловли
  • Как близкая знакомая Путина — Светлана Кривоногих — стала мультимиллионером и получила часть банка «Россия». И кто может быть третьей дочерью президента
  • Кто подарил сестре патриарха элитную квартиру в Петербурге и кого судит РПЦ
  • Как зарабатывают руководители Чечни Рамзан Кадыров и Адам Делимханов
  • Как приближённые Путина купили для него крымскую дачу Брежнева
  • Как Кремль «борется с Алексеем Навальным»

В декабре 2020 года главный редактор «Проекта» Роман Баданин пообщался с сообществом TJ. На вопрос, страшно ли заниматься расследовательской журналистикой в России он тогда ответил: «Мы нервничаем».

Мы не боимся, но безусловно, как думающие, не сумасшедшие люди, мы нервничаем. Главным образом, по двум обстоятельствам: первое — то, о чём мы говорили, в России есть риски. И с выходом тех или иных заметок эти риски могут усилиться. Второе — мы, как и всякие журналисты, нервничаем по той причине, что хотим быть правдивы.

Роман Баданин

#новости #медиа