Новости
Ольга Щербинина

На западе Германии из-за проливных дождей началось наводнение. Погибли более 40 человек

Десятки человек пропали без вести, тысячи домов остались без света.

Фото Getty Images

По данным местной полиции, погибли по меньшей мере 42 человека. Большинство смертей зафиксировали в землях Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Ещё десятки числятся пропавшими без вести, пишет DW.

Фото Getty Images

Река Ар, впадающая в Рейн, вышла из берегов и снесла полдюжины домов. Десятки зданий оказались под угрозой разрушений. Спасаясь от наводнения, люди залезали на крыши. Около 200 тысяч домохозяйств в Западной Германии остались без электричества.

«Здесь царит хаос. Повсюду грязь, есть полиция, есть спасательные команды. Здесь очень серьезная чрезвычайная ситуация, которой никто не ожидал», — передала с места событий журналистка DW.

Наводнение сильно повлияло на транспорт в регионе, который находится недалеко от границ с Бельгией, Люксембургом и Францией. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается ещё больше дождей.

Фото Getty Images

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила соболезнования родным и близким погибших. Она также поблагодарила спасателей и добровольцев за работу во время бедствия.

Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет обвинил в ЧС глобальное потепление. «Мы будем сталкиваться с такими событиями снова и снова, а это значит, что нам необходимо ускорить принятие мер по защите климата на европейском, федеральном и глобальном уровнях, потому что изменение климата не ограничивается одним государством», — сказал он.

По данным властей, в результате наводнения в Бельгии погибли по меньшей мере четыре человека. Река Весдр затопила город Пепинстер, разрушив дома.

#новости #германия #происшествия