Новости
Sasha Shambilova

Роскомнадзор заблокировал сайт «Команды 29» — независимых юристов, защищавших ФБК

По данным регулятора, они распространяли материалы «нежелательной» организации.

О блокировке сообщается в телеграм-канале независимого объединения юристов и журналистов.

В уведомлении Роскомнадзор сообщил, что заблокировал сайт правозащитников по решению Генпрокуратуры: на нём нашли материалы «нежелательной» чешской Spolecnost Svobody Informace. По заявлению «Команды 29», это не соответствует действительности: «Никаких материалов данной организации на сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем».

Мы расцениваем решение прокуратуры как акт беспрецедентного политического давления на правозащитные институты. «Команда 29» будет обжаловать блокировку, поскольку она откровенно незаконная.

«Команда 29»

«Команда 29» защищала фигурантов дел о госизмене и шпионаже: в том числе экс-топ-менеджера «РАО ЭЕС» Карину Цуркан, учёного Виктора Кудрявцева и журналиста Ивана Сафронова. Адвокаты также занимались делами о признании ФБК и штабов Алексея Навального экстремистскими организациями.

В конце апреля у адвоката «Команды 29» Ивана Павлова прошли обыски. После его задержали, потому что он якобы разгласил материалы предварительного следствия по делу Ивана Сафронова.

9 июля Минюст РФ включил в список «нежелательных» организаций чешскую чешская Spolecnost Svobody Informace, Z.S («Общество свободы информации»). Старший юрист «Команды 29» Дарья Сухих и адвокат Иван Павлов раньше были президентами этой организации.

Изначально в заголовке заметки сообщалось, что «Команда 29» защищала «Медузу». Это не так. Мы приносим извинения за ошибку.

#новости #блокировки