Новости
Сергей Звезда

В Екатеринбурге прошёл крестный ход, несмотря на запрет властей из-за третьей волны пандемии

В годовщину убийства семьи Николая II.

Яромир Романов / Znak.com

Крестный ход в Екатеринбурге, состоявшийся в ночь на 17 июля, собрал примерно две тысячи участников, пишет ТАСС со ссылкой на данные епархии. Паломники прошли от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы, повторив маршрут, по которому расстрельная команда вывозила останки императорской семьи от места убийства до захоронения.

Хронология запрета

Такой крестный ход — это кульминация фестиваля «Царские дни», который проводится в Свердловской области ежегодно. В регион, где работает сеть паломнических центров, обычно съезжаются тысячи людей со всей России.

В Свердловской области сейчас регулярно устанавливают новые антирекорды по числу заражённых коронавирусом Covid-19. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии превысило 100 тысяч человек — это пятое место в стране.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ещё 8 июля написал в инстаграме, что власти не будут проводить крестный ход, выложив фотографии православного шествия в 2020 году. «На участниках нет масок, дистанция между участниками не соблюдается. Тогда нам казалось, что пандемия идёт на спад, но это был только конец первой волны. У нас есть несколько доказанных случаев того, что люди заболели именно после „Царских дней“. Они перенесли болезнь довольно тяжело», — отметил глава региона.

9 июля митрополит Екатеринбургский Евгений Кульбер заявил в телеграм-канале, что «точно пойдёт» на крестный ход. По его мнению, традиция народного шествия «переросла рамки так называемых „мероприятий“ и стала для десятков тысяч людей священной». Кульберг подчеркнул, что «в нынешней эпидситуации не может быть идеальных решений» и что «каждый сам находит баланс между мужеством и страхом».

И нынче люди пройдут по святому пути — это очевидность. Пойдут они по безопасно перекрытым улицам? Или по узким тротуарам рядом с опасно несущимися машинами? Или «козьими тропами»? Это покажет время. Я однозначно пойду!

Евгений Кульбер

Местные власти продолжили вести переговоры с митрополитом, о чём 12 июля сообщил вице-губернатор Сергей Бидонько: «Официально разрешения нет. И организовывать что-то незаконно. Поэтому надо найти компромисс, чтобы и законность соблюсти, и максимально чувства верующих всех учесть». Один из предложенных вариантов — после службы отвезти паломников по маршруту крестного хода на автобусе. Но и эту возможность признали небезопасной.

Компромисс найти не удалось: 13 июля, после встречи с митрополитом, вице-губернатор объявил об окончательной отмене крестного хода. В Екатеринбургской епархии на вопросы журналистов отвечали, что «благодаря поддержке наших друзей укомплектованы большим количеством защитных масок и дезинфицирующих средств». Епархия обратила внимание, что опирается на опыт 2020 года, когда богослужение «прошло на достойном уровне и безопасно».

Кроме того, 14 июля областной Роспротребнадзор запретил проводить массовые мероприятия с участием более 500 человек. Под ограничения должны были попасть в том числе Царский крестный ход, Курбан-байрам и День города.

Крестный ход всё-таки состоялся

По данным издания E1, которое вело онлайн-трансляцию крестного хода, участники крестного хода перекрывали дороги, идя по проезжей части. С собой они несли иконы, в том числе на тележке.

Артём Устюжанин / E1.RU

Артём Устюжанин / E1.RU

Фото Антона Буценко, 66.ru

Фото Антона Буценко, 66.ru

Фото Антона Буценко, 66.ru

Хотя официально ГИБДД заявляла, что не будет перекрывать въезд на улицу Царскую, полиция всё-таки это сделала, передаёт 66.ru.

Дмитрий Антоненко, 66.ru

Артём Устюжанин / E1.RU

Артём Устюжанин / E1.RU

Ход завершился литургией с участием митрополита Евгения в Ганиной Яме. Там уже, судя по фотографиям журналистов, раздавали защитные маски. Как заметил Znak.com, за всю ночь представители епархии, включая митрополита, ни разу не назвали происходящее «крестным ходом»: все употребляли слово «шествие» и указывали, что оно проходит по «велению сердца».

#новости #религия #акции