Новости
Сергей Звезда

«Видеонаблюдение — это не праздное любопытство»: глава ЦИК объяснила отказ от публичных трансляций на выборах

Памфилова считает, что доступ к эфирам нужно было ограничить, поскольку наблюдение — это не «смотреть кино, лёжа на диване».

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на заседании 16 июля прокомментировала резонанс вокруг закрытия доступа к видеонаблюдению на выборах для обычных граждан. С помощью онлайн-трансляций жители России могли публиковать записи подозрений на вбросы.

Памфилова, как и другие представители ЦИКа ранее, назвала причиной желание сократить бюджетные траты. Новые правила будут действовать уже во время сентябрьских выборов в Госдуму.

Лозунг, который сейчас выдвигают некоторые: вот так отлучили избирателей от процесса видеонаблюдения. А что у нас избиратели теперь не являются участниками избирательного процесса? Объясняю для тех, кто лукавит и сознательно искажает правду.

У каждого гражданина РФ есть возможность, если он действительно интересуется, как проходят выборы...а видеонаблюдение — это не праздное любопытство, лёжа на диване смотреть кино какое-то. Для этого есть кинотеатр и телевизор. А это большая работа.

Хочешь? Заинтересован? Активный гражданин? Немного надо потрудиться. Потому что мы не можем выбрасывать в виртуальную пустоту миллиарды народных денег просто так, ради амбиций полутора десятков экспертов или ради праздного любопытства.

Хочешь наблюдать? Записывайся в наблюдатели, проходи необходимое обучение, чтобы понимать, что там происходит на самом деле.

Элла Памфилова

Теперь онлайн-трансляции с избирательных участков будут доступны только зарегистрированным партиям и их наблюдателям, кандидатам-одномандатникам и избиркомам. Граждане не смогут наблюдать за выборами по всей России в прямом эфире: у них останется лишь право получить запись со своего участка.

#новости #цик #выборы2020 #политика