{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
yannlll

Журналистку «Ленты.ру», снимавшую задержание ребёнка в Москве, обвинили в мелком хулиганстве и избили в автозаке Статьи редакции

Суд состоится сегодня — девушке грозит до 15 суток ареста или штраф.

Обновлено:

Избитую в автозаке сотрудницу «Ленты.ру» оштрафовали на тысячу рублей по статье о мелком хулиганстве.

Анастасия Завьялова в ОВД «Басманный» Фото из твиттера журналистки «Медиазоны» Полины Глуховой 

Полиция составила протокол о мелком хулигантстве на сотрудницу «Ленты.ру» Анастасию Завьялову, снимавшую задержание несовершеннолетней девочки на Чистопрудном бульваре в Москве. Об этом рассказала журналистка «Медиазоны» Полина Глухова.

Настю привезли в ОВД Басманный. Сейчас полицейские планируют составлять протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Мы покажем протокол правозащитникам перед тем, как его подписывать https://t.co/oRQ8hb4N9D

Завьялову задержали вечером 17 июля. Она снимала, как полицейские заводят в автозак маленькую девочку, отца которой задержали за распитие алкоголя. По словам главреда «Ленты.ру» Владимира Тодорова, Завьялова хотела разобраться, почему сотрудники полиции заводят в автозак несовершеннолетнего, хотя не имеют право это делать.

Наша сотрудница начала диалог с сотрудниками, снимать всё на телефон. Полицейские попытались максимально ограничить эту видеосъемку. Она попыталась снять их нагрудные жетоны — сотрудники отворачивались, чего они не имеют права делать. В конце концов её толкнули, затем, когда она уже решила уходить, её догнал сотрудник полиции, завернул ей руку, засунул в автозак. В процессе он прижал коленом ей руку, и у неё, скорее всего, ушиб руки. Он ударил её головой о стол.

Владимир Тодоров
главред «Ленты.ру»

Завьялову доставили в ОВД «Басманный». В травмпункте ей наложили повязку на руку. По словам журналистки «Медиазоны» Глуховой, врачи зафиксировали у Завьяловой ушиб плеча.

Настя говорит, что ее в полицейском автобусе ударили об стол головой. Сейчас мы ждём скорую помощь в ОВД Басманный https://t.co/4WsWkVzocc

Редакция «Ленты.ру», где работает девушка, заявила, что «возмущена противоправными действиями сотрудников полиции и намерена принять все законные меры для тщательного расследования данного инцидента».

Издание утверждает, что Завьяловой более шести часов не разъясняли причину задержания и отказывались выдать протокол об административном правонарушении. В итоге её обвинили в мелком хулиганстве, сопряжённом с неповиновением полиции.

В пресс-службе Главного управления по Москве заявили, что журналистку задержали за воспрепятствование работе полицейских. «На неоднократные требования правоохранителей о прекращении противоправного поведения девушка не реагировала, о профессиональном статусе журналиста не заявляла», — добавили там.

Завьялову задержали до суда 19 июля. Девушке грозит до 15 суток ареста или штраф до 2,5 тысяч рублей.

Обновлено в 17:15: Завьялову признали виновной в мелком хулиганстве с неповиновением полиции (часть 2 статьи 20.1 КоАП). Ей назначили штраф в тысячу рублей.

Главред «Ленты.ру» Владимир Тодоров пообещал обжаловать штраф.

Основой для обвинения послужили два рапорта сотрудников спецполка, написанные под копирку. К делу не приобщили два результата медосмотров, в которых говорится об ушибах. Также не приобщили показания нашего свидетеля.

Владимир Тодоров

главред «Ленты.ру»
{ "author_name": "yannlll", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0438","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 209, "likes": 262, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 412240, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Jul 2021 10:52:06 +0300", "is_special": false }
0
209 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Резкий утюг

328

Работаешь в провластном СМИ, защищаешь власть, говоришь, что оппозицию правильно выебали - думаешь, что уж тебя-то не выебут.
Тебя выёбывают.

Ответить
0

Где она это говорила?

Ответить

Резкий утюг

Андрей
15

В договоре Лента.ру после захвата вроде появился такой пункт. Нет?

Ответить
2

Я не знаю, но речь конкретно про эту журналистку, есть примеры её высказываний?

Ответить

Резкий утюг

Андрей
13

Конкретно про эту журналистку: она знала, куда шла.
Как говорят в наших деревнях: "Назвался груздем - полезай в кузов."

Ответить
–5

Типа "сама виновата"?

Ответить

Резкий утюг

Андрей
31

Виновата в поддержании режима, который её выбеал.
Тут все виновны и все жертвы друг друга.

Ответить
32

Не согласен. Да и в целом что-то огорчает местная либеральная публика. Казалось бы, очередная жертва режима, но люди в комментариях упражняются в остроумии на тему "всё правильно, заслужила". И это без каких-либо доказательств, что она реально топила за Пыню, просто из-за того, что она работала там. Какая-то коллективная ответственность, получается.
Ну такие комментаторы наверное скажут, что это называется "справедливостью" и это кровавый режим их такими сделал. Просто оправдания, как мне кажется
Повторюсь, я такую позицию понял, но не согласен с ней

Ответить
17

Пусть жаба гадюку ебет, глядишь, пропутинские сми вспомнят, что они СМИ, в первую очередь

Ответить
4

Так ты развивай мысль дальше, тут ведь так же как и "если ты живешь в России, то ты за Путина"

Ответить
2

Российские либералы = российские либералы, продукты той же среды, в которой росли все остальные граждане. Точно так же не знают, что такое эмпатия, сочувствие и проч.

Ответить
1

ты што тут правовое государство захотел?

Ответить
1

Прочитав большинство комментарий и пришёл к выводу: С такими людьми,как эти комментаторы, в России ничего не изменится. Они видимо не понимают, или вернее не хотят понять, что своей ЕХИДНОЙ писаниной поддерживают данную власть и этих полицаев. НО. Но эти твари, когда их самих начнут прессовать, а это точно случится, будут визжать как недорезанные свиньи. 

Ответить
0

Полез в кузов - называйся груздем*

Ответить

Формальный Паша

Кислотн…
0

Полез в груздь называйся кузовом

Ответить
1

Назвался кузовом - напихивай груздей

Ответить
0

Назвался груздем - полезай в багажник*

Ответить
0

назвался жопой получи хрен

Ответить
0

Ты их с ФАН не путаешь?

Ответить

Резкий утюг

Тимур
0

С подключением. Ленту провласты отжали, залили своих людей, а бывшая Лента сделала Медузу и паблик Лентач (что с Лентач не знаю).

Ответить
156

Передайте товарищу Путину, что произошла чудовищная ошибка ахахахах

Ответить
–210

Это точно женщина? Больше похожа на редфемку

Ответить

Своеобразный танк88

Лига
225

это точно коммент адеквата? больше похож на уебана не к месту приплетающего че попало

Ответить
65

Лига тупых

Ответить
18

Ну он же из "Лиги тупых", видишь, что ты от него требуешь

Ответить
3

Вжился в роль

Ответить
2

Моралфаги подъехали

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Норм наброс

Ответить
0

 Вместо адвоката к ней приедет Залина.

Ответить
0

зашел сюда за подобным комментом

Ответить
53

Если к сотруднику прокремлевской помойки, на 146% заселенной ботами, такое отношение, то что говорить про независимые СМИ или тебя

Ответить
79

Как будто ментам не похер, кого из журналистов ломать и винтить

Ответить
3

Мне кажется, на журнашлюху с Первого руку бы не подняли

Ответить
7

футболисты подняли

Ответить
5

они особо не спрашивали, кто перед ними. попали на зону кстати по той же причине. нарвались не на того.

Ответить

Философский завод

Smaug
4

Ну, кстати они иногда темы поднимают, про которые рт, первый канал не расскажут. Но все же, лента до 2014 ван лав

Ответить
1

Крутите всех — царь разберется, кто сдохнет, а кто попадет в рай.

Ответить
66

На фото такое лицо, будто Крым не наш

Ответить
44

А помните лента ру была крутой и написала бы об избиении своей сотрудницы ментами сразу, а не через сутки

Ответить
35

Я думаю, они с удовольствием перевернут эту страницу.

Ответить
42

Когда понял, что это не чудовищная ошибка. 

Ответить
3

что у моркови есть цена.

Ответить
0

Да, 20 рублей за кг

Ответить
24

Каждый раз как-то тепло на душе, когда пропогандистская мразота получает пиздюлей от режима, который она же и пиарит :3

Типа, знай свое место, обслуга. 

Ответить
23

Нет, не тепло, зачен радоваться страданиям других людей? 🤷🏾‍♀️

Ответить
–11

То есть, ты из тех кто стал бы оплакивать Гитлера?

Ответить
28

Классика, это было ожидаемо
Ну и в целом как-то уровень её проступка не дотягивает до Гитлера

Ответить
2

Апелляция к выдуманному "закону" вместо аргументации это кстати очень жидкий слив

Ответить
2

Прикинь, все законы выдуманные)

Ответить
0

Только некоторые имеют силу, а некоторые так.

Ответить
1

Ну и от чего это зависит?)))

Ответить
0

Просто каждый раз забавно 

Ответить
2

То есть, радоваться страданиям других людей все же можно, но это зависит от того насколько плохим является этот человек?

Ответить
3

Меня просто позабавил твой пример
все же можно

Решай сам для себя братик, я за себя скажу, что не могу радоваться тому, что журналистку избили

Ответить
0

Вооот, а если бы журналистка была Гитлером, ты бы тоже не радовался ее избиению?

Ответить

Населенный кофе

Нижний
2

Оплакивать и получать удовольствие от страдания – разные вещи

Ответить
–1

То есть у вас смерть Гитлера не вызвала бы никаких чувств?

Ответить

Населенный кофе

Нижний
4

Гитлер – бесполезная аналогия. Откуда мне знать, какие чувства у меня вызвала бы смерть Гитлера, если я не жил в его время? 

Однако стоит отметить, что во-первых, смерть Гитлера – это ещё и символ окончания войны, а не просто смерть нехорошего человека, то есть тут присутствует отдельный (от обсуждаемой в ветке морали) повод для радости, а во-вторых, если у человека возникают какие-либо чувства – это ещё не значит, что он считает их правильными и тем более что он стремится к их одобрению другими людьми.

Ответить
–1

Допустим ты бы жил во времена Гитлера. 

Ты бы обрадовался его смерти?

Ответить

Населенный

Нижний
3

Допустим, обрадовался бы.
Допустим, не обрадовался бы.
Допустим, сначала обрадовался бы, а потом расстроился, что обрадовался.
Или наоборот.

Допущения, которые нельзя проверить на практике – бесполезная вещь, и уж тем более бесполезны допущения о невозможных сценариях.

Ответить
–1

Ты допускаешь что не обрадовался бы смерти Гитлера.

Ты фашист?

Ответить
2

Слит)

Ответить
0

А зачем не радоваться страданиям других людей? Пустое морализаторство какое-то. Когда в кино плохие повержены, а хорошие победунчески торжествуют - ты же радуешься?

Ответить

Законный турник

Нижний
–2

Будешь ли ты рад, если менты изобьют Фаста или Лихачева?

Ответить
10

А кто эти люди?

Ответить

Законный турник

Нижний
1

Хз, какие-то работники с какого-то там тжурнала, один в ленту перешел, другой в mail.ru.

Ответить

Деревянный

Законный
0

Фаст в ленте?

Ответить
0

Давно уже нет 

Ответить

Деревянный

Сергей
0

А где он щаз? Вроде же в медиаликс уходил

Ответить
0

Уже было уже очень давно! Если @Александр Фаст захочет, расскажет

Ответить
1

Уже не год как в не Ленте, да. До нее еще в MAXIM соцсети делал, а после — в Знаке. А затем и вовсе ушел из медиа: уже стар для все этого дерьма.

Щас руковожу корпоративным СММ в Deltaplan Group (кстати, подписывайтесь на страничку на VC: vc.ru/u/810822-deltaplan-group)

Ответить
0

корпоративный смм?
пиздец нахуй

Ответить
0

Ну есть корпоративный, есть клиентский. В чем проблема?

Ответить

Экономический паук например

Законный
1

Пока они весят менее 100кг, пусть у них все будет хорошо.

Ответить

Экономический паук например

Законный
–1

Блэд, инфополе
Даже не знал шо в соседних темах срач какой-то когда припомнил его.

Ответить
39

Россия устроена так: позитив и поддержку производить нельзя, можно производить только негатив и осуждение.

Казалось бы, полицейские производят противоправное действие, человек снимает и пытается предотвратить, полицейские жёстко задерживают и бьют человека. Всё просто и ясно?

Хрена там! Самое популярное мнение: «она пидораска, работающая в Ленте, поэтому поделом ей и очень хорошо, что ей руку повредили».

Ребята и девчата, Вы с такой позицией вечно будете у Путина сосать и причмокивать, риторика ненависти не созидающая.

Ответить
3

Россияне тупо уже устали от незаконного гнобления по всех фронтам оппозиции, что любая новость про "неудачи" провластных служащих, людей просто ободряет.

Ответить
5

Это просто поддержка несправедливости, женщина ничего плохого не сделала, наоборот, сделал только хорошее, запутинка она или нет, не важно.

При этом большинство комментаторов желают ей зла.

Ответить
0

Многие десятки лет отсидевшие ни за что в сталинских лагерях, по выходу оттуда топили в поддержку Сталина гораздо сильней тех, кого репрессии даже краешком не коснулись и кто входил в ближний круг Сталинского окружения пользуясь всеми его благами 

Ответить

Своеобразный танк88

Evil
2

мне кажется ты преувеличиваешь. мент ведь думал в другом русле -щас его снимут , это попадет в сми и внутри в системе его накажут . лишат премии, поставят в наряды , патрули , не дадут воворемя отпуск - способов масса. вот и сорвался

Ответить
2

Я не обсуждаю что думал полицейский, это без разницы, он не может бить людей если ему что-то не нравится, у него нет такой функции.

Ответить
0

Будь это не прокремлёвское сми, была бы тебе поддержка

Ответить
2

Да, действительно. Вот, к примеру: тонет ребёнок в реке, по берегу идёт мужчина, скидывает одежду и бросается спасать, еле выжили оба — спас.

Казалось бы, всё нормально?

А нет! Мужик тот был «крымнаш», ярый запутинец и член «Единой России». Поэтому лучше бы ребёнок утонул, чем так зашкварился.

Ответить
2

Что ей такого грозит, чтобы её спасать? И ещё: аналогия не аргумент. Комменты на тж и тонущие мужики это же одно и тоже, да

Ответить
1

У меня такое ощущение, что тут всем 18 лет. Чёрно/белый мир, дрочка на Навального, все кто не так думает — враги, а через 2 года свергнется Путин.

Ребятки, судя по раскладам вы всю жизнь проведёте в тирании и несвободе. Ну если только оооочень не повезёт и не случится супермегаслучайность. Способность объединяться в РФ нулевая.

Ответить
3

Что ж такого страшного в том, чтобы поиронизировать над идиотской властью и девочкой которая на эту власть работает. И видимо ей норм, никаких моральных противоречий у неё нет. Ещё раз, ей ничего толком не грозит. А так пишешь, как будто её менты как в беларуси пиздят

Ответить
0

Ты так и не ответил — тебе 18 лет?

Ответить
0

Ты на много чего не ответил, я же не переживаю

Ответить
–1

Просто если нет 18, то посадят твоих родителей.

Ответить
0

За что?

Ответить
–1
Ответить
3

Ясно, спасибо за охуенно конструктивный диалог. Мы школьники-дебилы, я всё понял, осознал

Ответить
–1
Ответить
0

Ты сказал про власть кое че

Ответить
–1

Да угомонись ты, ради Бога! бомбишь подряд однотипными сообщения. Все уже твое мнение поняли. Окей, хорошо. 

Ответить
–1

Член Единой России не полез бы жертвовать своей жизнью и спасать ребенка, не для этого эти упыри живут

Ответить
0

в Беларуси показали к чему приводит "созидающая" риторика

Ответить
37

 о профессиональном статусе журналиста не заявляла

а нежурналистам снимать полиционеров нельзя?

Ответить
19

Члентожурналюх не жалко. Отжали у Тимченко и превратили в желтушную ебаную помойку с кремлеботами в коментах

Ответить

Философский завод

Р
0

У них комменты есть?

Ответить
10

Есть, но там стабильные хохлосрачи с лахтой

Ответить

Философский

Nagibat…
1

Ты описал ТЖ, только здесь все в хохлосраче участвуют

Ответить

Зимний чайник

16

Редакция «Ленты.ру», где работает девушка, заявила, что «возмущена противоправными действиями сотрудников полиции и намерена принять все законные меры для тщательного расследования данного инцидента».

УУУУУ, редакция ВОЗМУЩЕНА. А глубокую обеспокоенность-то выразили уже? В соседний кабинет к куратору зашли поплакаться, занесли печенек вкусных как товарищ любит?

Просто интересно, какие они там законные меры-то принимать собрались? Это ж в том числе и их стараниями нужная повесточка формировалась при пропахивании тоталитарочки в нормативную базу. И тут внезапно ПРОИЗОШЛА ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА.

Ответить
10

Пиздец просто, столько ненависти к человеку, хотя ни одного доказательство, что она пропагандистка, нету. А даже если она и за Путина, то что - пусть менты пиздят? Такое чувство, что комментаторам максимум двадцать лет, инфантильный максимализм в суждениях просто зашкаливает.

Ответить

Зимний чайник

Андрей
13

А даже если она и за Путина, то что - пусть менты пиздят? 

Ответить
12

Она работала на ленту, этого достаточно. Пусть продавцы говна сами на себе ощутят его вкус

Ответить
1

Лента еще довольно нейтрально освещает события, на фоне всего остального. Как и РБК, к примеру.

Ответить
7

Прям ненависть? Большинство тут ей ничего плохого не желает, как и хорошего. Просто эта ситуация дохуя иронична

Ответить

Реальный месяц

15

Опять синева неожиданно расплескалась?

Ответить
1

расплескался ЛСД!

Ответить

Правоохранительный корабль

Alex
0

Сочувствую, попробуй ваткой собрать

Ответить
0

ЛСЛ.

Ответить
7

Судя по сайту Ленты она SMMщица, насколько корректно называть ее журналисткой? 

Ответить
10

или человеком

Ответить

Формальный Паша

Маринеску
4

За неимением журналистики в России, журналистом можно назвать кого угодно. Хоть сммщиц хоть вебкамщиц, смысла не прибавится

Ответить

Небесный американец

Формальный
0

Или наоборот, журналистом уже никого называть нельзя, иначе пативэн

Ответить
0

Судя по сайту Ленты она SMMщица

В Киргизии SMM-щики — это частная лахта. Группы по 10-20 человек, у каждого по несколько (личных) телефонов и рабочий комплюктер. С утра приходит начальника и даёт задание — "сегодня поливаем говном Хуебекова". Они целый день общаются друг с другом на популярных платформах с разных аккаунтов/IP. Потом получают домашнее задание и идут домой. На след. день заказчиком может выступать уже сам закиданный говном Хуебеков и всё те же люди признаются ему в любви, рассказывают о его доблести. Такой вот аутсорс. В конце месяца получают 200-300$ зряплаты. Рос. оппозиция, кстати, тоже не брезгует такими методами, не только правительство.

Ответить
–16

интересно, какое количество комментаторов, высравших "так и надо работающим на Кремль" с удовольствием бы оказалось на ее месте (не в автозаке, а в провластном СМИ или госкомпании какой-нибудь)? если не сейчас, то когда кушать захочется например, или когда захочется хорошо кушать. ведь наверняка тогда запоете что-то типа "я-то ничего плохого не делаю"

Ответить
23

Она просто выполняла приказы

Ответить
–1

а я про нее ничего не говорю, мне скорее интересно, сколько тут лицемеров

Ответить
9

Все кроме тебя родной, только ты один не лицемер. 

Ответить
1

Кушать хорошо можно и не на бюджетные кровавые бабки.

Ответить
8

забрало запотело

Ответить
6

Это конечно хорошо, что лентушницу менты отпиздили, а вот кто из местных токсиков полез бы на ментов, волокущих ребенка в автозак?

Ответить

Формальный Паша

Маринеску
6

Ну ты бы конечно полез, мы поняли

Ответить
5

Если у девочки отца задержали и должны были увезти в отделение, то девочку наверно потому и сажали в автозак, что б она на улице одна не осталась. Интересно какие вообще инструкции у полиции на этот счёт? Как они должны поступать с детьми тех, кого задерживают?

Ответить
9

У азара вон оставили ребенка 0 годов просто дома одного)))

Ответить
–21

Очень интересно послушать мнение о случившемся у полицаев.
В ходе выполнения должностных обязанностей которых встречается очень много "неординарных личностей", которые прям и просятся, чтоб им уебали как следует.

Ответить

Реальный месяц

blshv.yv
16

Не интересно

Ответить
3

Ща бы у орков из Мордора интервью брать.

Ответить

Своеобразный танк88

2

надо всегда говорить что ты с телеканала россия что ли чтобы м-ра начинали включать голову , а может не стоит пиздить всех подряд ?

Ответить