Новости
Ольга Щербинина

Роспотребнадзор заявил о планах разработать биочип для выявления коронавируса

Прототип планируют разработать после изучения региональных особенностей пневмоний.

Нижегородский институт эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной разрабатывает биочип, который позволит выявлять коронавирус и другие возбудители внебольничных пневмоний. Об этом говорится в отчёте о работе института, подведомственного Роспотребнадзору.

Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учётом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа.

Никаких подробностей о прототипе пока нет.

Обновлено:

В институте пояснили, что вживлять в организм биочип не будут. Он представляет собой экспресс-тест, который выглядит как небольшая пластина размером 25х75 миллиметров. Такой тест даёт возможность выбрать единственно верный диагностический вариант, утверждают в институте.

«ДНК-биочип — это диагностический инструмент, основанный на определении набора наиболее дивергентных участков геномов актуальных бактериальных и вирусных возбудителей внебольничных пневмоний», — рассказали «Интерфаксу».

* * *

В мае учёные Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» сообщили о разработке системы экспресс-диагностики и лечения Covid-19. Для диагностики они предложили использовать цепочки из аминокислотных остатков, которые по форме идентичны шипам коронавируса.

#новости #роспотребнадзор