Новости
Артём Мазанов

Российские банки впервые подключили карты «Мир» к Apple Pay

Apple Pay работает в России с 2016 года, всё это время карты «Мир» нельзя было добавлять в сервис.

C 20 июля клиенты восьми банков, в числе которых Сбер, ВТБ, Россельхозбанк, «Почта банк» и «Тинькофф», смогут подключать карты «Мир», обслуживаемые Национальной системой платежных карт (НСПК), к Apple Pay. Об этом «Ведомостям» рассказали представители компании.

В НСПК рассказали, что эти восемь банков обслуживают более 80% от выпущенных карт «Мир», один только Сбер – около 50%.

Изначальное РБК со ссылкой на источники назвал ещё два из восьми банков, подключивших «Мир» к Apple Pay: «Открытие» и Росбанк. Но позднее представители банков уточнили изданию, что сервис подключат в скором времени, но не 20 июля, конкретную дату назовут позднее.

* * *

Национальную систему платёжных карт (НСПК, оператор «Мир») создали в 2014 году для обслуживания банковских платежей в России, после того как Visa и Masterсard перестали принимать карты банков, попавших под санкции из-за Крыма. Карты «Мир» раньше не поддерживались Apple Pay, поэтому в 2018 году НСПК разработала собственное приложение MirPay, которое тоже не работает на устройствах Apple.

РБК сообщал, что Apple Pay должен был заработать для карт «Мир» с 27 апреля 2021 года.

В первоначальной версии материала со ссылкой на РБК говорилось, что с 20 июля загрузить карты «Мир» в Apple Pay также смогут клиенты «Открытия» и Росбанка. Позднее представители банков связались с изданием и уточнили информацию. TJ тоже обновил материал.

#новости #мир