Новости
Артём Мазанов

Минтранс предложил обязать производителей за их счёт сертифицировать дроны. Участники рынка раскритиковали законопроект Статьи редакции

Ведомство также предложило обязать оснащать дроны транспондерами и устройствами для мониторинга за полётом.

Минтранс РФ разработал законопроект, обязывающий компании оплачивать обязательную сертификацию дронов c взлётной массой 0,25-25 килограмма. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Законопроект также обязывает пилотов сверхлёгких судов до 115 килограмм получать свидетельства, проходить подготовку в авиационных учебных центрах и ставить таких суда на учёт с обязательным предъявлением на осмотр.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта заявила, что эти предложения противоречат международной практике и в критериях оценки разработчиков нет конкретики, это создаёт «условия для злоупотреблений». «Ъ» уточнил, что Минтранс уже пытался ввести такие требования в 2020 году, но проект отложили.

Ведомство считает, что законопроект призван повысить безопасность использования беспилотников, а также предотвратить травмирование и гибель людей и порчу имущества.

  • По мнению президента общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов «АОПА-Россия» Владимира Тюрина, новые требования не будут соблюдать, так как контролирующие органы «фактически не справляются со своими задачами даже для более тяжёлого сегмента сверхлёгких воздушных судов».
  • Zala Aero Group (входит в ГК «Калашников») считает, что принятие законопроекта «напрямую повлияет на уровень национальной безопасности». «Тысячи БВС [беспилотное воздушное судно] выполняют регулярный мониторинг объектов трубопроводного транспорта, картографо-геодезические работы, решают экологические задачи и выполняют поисково-спасательные операции», — уточнили там.
  • Федерация планерного спорта заявила, что в случае принятия поправок российский производитель планеров «Авиастроитель» прекратит существование из-за роста себестоимости техники.
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0440\u043e\u043d\u044b"], "comments": 41, "likes": 20, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 412746, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Jul 2021 10:39:48 +0300", "is_special": false }
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
21

Ведомство также предложило обязать оснащать дроны трансгендерами

Ответить
4

И называть Андреями

Ответить

Относительный кран

Robutt
0

Трансгендерками

Ответить
11

ждём следующий мин* с охуенной идеей сегодня

Ответить
17

Минфин предложил обязать россиян платить себе зарплату за собственный счет.

Ответить
4

ПФР поддерживает мин-движение и предложил обязать россиян платить себе пенсии за свой счет.

Ответить
1

Это было бы кстати офигенное предложение. Я серьезно.

Ответить
2

Пенсию платишь себе сам, но отчислять в ПФРФ обязан
Чиновникам тоже нужно кушать
Офигенное предложение

Ответить
0

По сути для миллениалов уже так и будет работать.

Ответить
0

 но отчислять в ПФРФ обязан

Ну чего ты начинаешь

Ответить

Логический завод

9

в случае принятия поправок российский производитель планеров «Авиастроитель» прекратит существование из-за роста себестоимости техники

Ничего нового, у нас любят забить на производителей. 

Ответить
3

Оружейная отрасль передает привет и желает удачи

Ответить

Публичный Гоша

5

Смотрел как то на Ютубе , как легально в России полетать на дроне. Пиздец столько гемора, желание попробовать отпало на очередном этапе подачи документов.

Ответить

Субъективный танк88

Публичный
1

не смотрел все эти разрешения, так как они толком не работают просто  взял дрон. плюс остальные забивают на это

Ответить
0

а на дроне весом 250г ?

Ответить

Публичный Гоша

Anton
1

Слушай, я в такие подробности не вдавался. Я просто такой подумал , может попробовать купить какой нибудь сяомишный дрон? А потом смотрю, а там пиздец , то оформи, это оформи, сюда на учёт встань , тут разрешение получи , каждый полет с с полицией согласуй вплоть до времени и района. И везде сука пошлины заплати.

Ответить
0

для дрона меньше 250г можно летать в разрешенных зонах без всякого оформления

Ответить

Публичный Гоша

Anton
0

И где я узнаю разрешенные зоны?

Ответить

Публичный Гоша

Anton
0

нихуя не понятно. что в итоге разрешено ?

Ответить
2

Все запрещено 

Ответить

Публичный Гоша

Anton
0

Спасибо что человек. Буду изучать

Ответить
1

Если не посадили, значит разрешено

Ответить

Трогательный Гоша

5

плати за меня, мразь

Ответить

Спокойный ихтиандр

Трогательный
0

Меня ждут! Мразь! Заряжай меня

Ответить
3

о каком развитии космоса может идти речь, если даже на стадии с дронами всё делается вверх ногами)

Ответить
2

Отучить дроны летать над представителями Единой России.
Так и знал ... майорской прошивкой будут портить девайсы.

Ответить

Спокойный ихтиандр

2

Засуньте транспондер себе в жопу, чтобы мы видели по камим странам вы летайте по "рабочим" делам. 

Ответить
0

Собянин тихо мирно в мск на все грузовики устанавливает, запоют, когда жрать будет нечего

Ответить
0

Дальнобои уже пели, россияне решили еще потерпеть

Ответить
0

Впрочем ничего нового

Ответить
0

Ну в этот раз пели совсем недолго

Ответить
0

В итоге многие будут собирать дронов самостоятельно, вот проблема то
В итоге страдают производители дронов, я не удивлен что они проект раскритиковали))

Ответить
1

Собираешь сам? 
Введем лицензирование покупки винтов и паяльников!
На напольный вентилятор во время жары тоже будешь лицензию получать, раб!

Ответить
0

Ну сами будут сертифицировать

Ответить
0

Все таки молодцы 

Ответить
0

Так на али и начали ставить трансгендеры на дроны, ага

Ответить
0

Как таможня начнет конфисковать так сразу поставят

Ответить
0

Боятся что дворцы с воздуха снимут

Ответить
0

То есть они свои задачи решили переложить на производителей? Отличная работа - сидеть на попе ровно и придумывать кучу мешающих людям жить законов, а самим ничего не делать. Зачем, если можно других просто обязать делать всю работу

Ответить
0

В Минтрансе над безопасностью на дороге не хотят подумать? ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ погибают в автомобильных авариях! Сколько людей пострадало от БЛА, где статистика?

Ответить