Новости
Ольга Щербинина

Американский суд приговорил «короля спама» из России к уже отбытому сроку

Пётр Левашов провёл под стражей 33 месяца.

Федеральный суд штата Коннектикут признал его виновным в мошенничестве и других киберпреступлениях, сообщает ТАСС.

Прокуратура требовала для Левашова не менее 12 лет тюрьмы. Как отметил судья, при вынесении приговора он учёл то, что россиянин в течение продолжительного времени находится вдали от дома и семьи.

Судья допустил, что мужчину либо депортируют на родину, либо, если он останется в США, на три года поместят под особый надзор.

Адвокат россиянина назвал нереалистичным то, что Левашов когда-либо сможет выплатить 3,5 миллиона долларов в качестве возмещения нанесённого ущерба. Судья заявил, что этот вопрос, вероятно, решат позже. Решение о выплате отложили на 90 дней, до выяснения финансового положения россиянина.

Пётр Левашов — программист из Петербурга. Он известен под ником Petr Severa, который использовал на хакерском форуме Antichat. В США Левашова называют «королём спама».

Его задержали в 2017 году в Испании. Американские власти обвиняли Левашова в компьютерном мошенничестве, создании вредоносного программного обеспечения и массовой рассылке спама. В сентябре 2019 года он признал себя виновным в нанесении ущерба защищённому компьютеру, сговоре, мошенничестве и краже персональных данных при отягчающих обстоятельствах.

#новости #спам