Новости
vc.ru

В России заблокировали сайт со стоковыми фотографиями Pixabay

По решению МВД от 2019 года.

Обновлено:
Роскомнадзор рассказал TJ, что Pixabay заблокировали из-за изображений, «содержащих информацию об использовании наркотических средств и направленных на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики». Ведомство уточнило, что сайт разблокируют, так как администрация удалила противоправный контент.
  • Сайт недоступен пользователям из России по основной ссылке pixabay.com, внимание на это обратили «МК» и «Бумага».
  • Pixabay попал в реестр Роскомнадзора с заблокированными сайтами — его заблокировали по статье 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — за то, что он содержал информацию, распространение которой запрещено в РФ.
  • Доступ к сайту ограничили по решению МВД от 21 мая 2019 года. Какой именно контент оказался запрещенным, не указано.
  • Согласно статье, блокировать могут сайты с порнографическими изображениями несовершеннолетних, информацией о наркотиках и других веществах, способах совершения самоубийства и призывах к совершению самоубийства, информацией о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий, а также информацией, склоняющей несовершеннолетних к таким действиям.
  • Pixabay — это сайт с бесплатными фотографиями и короткими видеороликами. Коллекция сервиса насчитывает 2,1 млн файлов.

#новости #блокировки