Новости
Ольга Щербинина

В Курганской области изъяли 50 тысяч контрафактных книг о Гарри Поттере в переводе издательства «Росмэн»

Ущерб правообладателю составил более чем 22 миллиона рублей.

По предварительным данным, генеральный директор одной из местных организаций, используя служебное положение, изготавливал в арендованной типографии серию книг без согласия правообладателя. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Во время обысков полицейские изъяли почти 50 тысяч уже отпечатанных книг, типографское клише и полиграфическое оборудование. В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»).

Судя по ролику из типографии, речь идёт об изготовлении контрафактных экземпляров романов британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Издания аналогичны тем, что выходили в «Росмэн».

Издательство выпускало книги серии в переводе нескольких человек. Для многих именно такой вариант стал привычен, его же использовали в российском дубляже экранизаций.

В 2013 году «Росмэн» отказался дальше выпускать «Гарри Поттера». При переиздании в издательстве «Махаон» предпочли текст, опубликованный в интернете любителем-энтузиастом Марией Спивак. В соцсетях его критикуют за творческую переработку имён и названий. В книжных магазинах сейчас продаются только книги с переводом Спивак.

Желающим приобрести издания «Росмэн» остаётся только покупка с рук. Например, на Avito можно найти объявления о продаже полного комплекта серии за 4,5 тысячи рублей (в них не указано, оригинальные ли это издания). В интернете существуют инструкции, которые помогут отличить подделку.

#новости #книги