{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

Режиссёра церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили из-за шутки про Холокост, которую он произнёс в 1998 году Статьи редакции

В комедийном скетче он предлагал «сыграть в Холокост».

Кентаро Кобаяси уволили после распространения в интернете записи его выступления в комедийном дуэте в 1998 году — в одном из номеров он предлагал «поиграть в Холокост» и разбрасывал нарезанных из бумаги человечков, олицетворяющих жертв геноцида. Об этом сообщил оргкомитет, пишет «Би-би-си».

Кобаяси извинился за свои слова. Он отметил, что в видео за 1998 года были «абсолютно неуместные выражения».

Работа комедианта не должна доставлять неприятных эмоций людям. Я осознаю, что мой выбор выражений в то время был глупым, и я искренне раскаиваюсь в этом. Приношу искренние извинения.

Кентаро Кобаяси

После распространения этого ролика Центр Симона Визенталя (неправительственная организация, которая занимается в том числе изучением Холокоста) заявила что «никто, как бы талантлив он ни был, не имеет права высмеивать жертв геноцида нацистов».

Это уже четвёртая отставка организатора Олимпиады в Токио после скандала:

  • Композитор Олимпиады Кэйго Оямада подал в отставку из-за распространения интервью 1994 года — в нём он рассказал, что в школе издевался над своими одноклассниками с инвалидностью;
  • Глава оргкомитета Олимпиады в Токио Ёсиро Мори подал в отставку после обвинений в сексизме — он сказал, что чем больше будет женщин в спортивных комитетах, тем дольше будут проходить заседания;
  • Креативный директор церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Токио Хироси Сасаки подал в отставку после предложения спустить модель и ведущую Наоми Ватанабэ с неба в образе свиньи.
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 179, "likes": 50, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 413585, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Jul 2021 08:30:14 +0300", "is_special": false }
0
179 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Параллельный жар

113

Почему бы не отстранить всех организаторов, когда-либо сравших в памперс? Считаю это недостойным поведением для организатора такого важного и ответственного мероприятия.

Ответить
–3

Предположим есть Прекрасная Россия Будущего. Вдруг всплывает, что главное лицо какого то важного международного события 10 лет назад был лахтой, за деньги годами топил за воров и убийц,  высмеивал их жертв и людей, которые пытались добиться справедливости. Когда все это всплыло, он говорит "Так этож 10 лет назад было, прошу понять и простить".

Ответить

Параллельный жар

Anton
60

шутка по телеку

топление за воров и убийц

Да ты мастер аналогий.

Ответить
–4

Шутка по телеку про холокост ради хайпа, при том, что ты японец и твоя страна воевала на стороне тех, кто этот холокост творил. Охуенная шутка, на 5 баллов. Лахты даже как то бледно смотрятся на фоне таких шутников.

Ответить
6

Предположим, есть Прекрасная Россия Будущего

Ответить
–1

Этож фейк вроде как, нет?

Ответить
2

Блять, хотел пошутить про "я в детстве насрал в трусы, давайте отменим меня", а тут ты опередил.

Ответить
0

Ты сейчас оскорбил вообще всех

Ответить

Параллельный жар

Мелкий
0

Напомнишь всем об этом в твиттере, когда я стану богатым и успешным?

Ответить

Мелкий украинец

Паралле…
0

Не, не готова ради этого региться в Твиттере

Ответить

Интеллектуальный парфюмер

52

«никто, как бы талантлив он ни был, не имеет права высмеивать жертв геноцида нацистов»

Ой блять, святая тема какая

Ответить

Интеллектуальный парфюмер

Интеллектуальный
19

ладно, а геноцид кого можно осмеивать? Армян?

Ответить
35

Про десятки миллионов убитых нацистами советских граждан можно, наверное. Всем плевать на них, судя по СМИ

Ответить
12

Блядь ,ты шутишь? Запрещено даже про раздел Польши намекать. Советский солдат священнее всех идей

Ответить
1

Это только здесь, а не на западе. Там большинству поебать на погибших советских граждан.

Ответить
3

я бы сказал по какой причине, но не хочу остаток жизни провести в тюрьме

Ответить
5

Да, это абсолютно не важно даже по какой причине. Факт в том, что им похуй.
Кто-то грит, что совки были даже хуже нациков. Кого-то просто не волнует вся эта хрень, ибо там людей не так много пострадало, а холокост при этом был мощно растиражирован. как кинематографом, так и просто публичными спикерами. Можно ещё причины найти. Факт, что похуй.

Ответить
0

Не могу сказать, что совки были хуже нацисток, но не могу сказать и обратного, в истории нет ни чёрных ни белых, а особенно когда говорят о нацистах и совках.
Так что не стоит удивляться тому, что на западе не кичатся о памяти красноармейцев и граждан советского союза.

Ответить
6

Чистки нацистами евреев - самое ужасное, что случилось во второй мировой. Весь мир всегда должен помнить про 6 квадриллионов!

30 миллионов убитых на восточном фронте

Ну да, ну да, пошли мы нахер

Ответить

Интеллектуальный

Рыжий
0

бабы рожают — никакого геноцида, это естественный отбор.

Ответить
1

Они зас в нарды играют

Ответить
37

Когда уже начнут увольнять за шутку, которую дед твоего деда сказал?

Ответить
44

сын неуместно пошутившего 

Ответить
33

ЧСОП — Член семьи отмененного персонажа

Ответить
38

В соответствии с новой моралью нельзя шутить про холокост, но можно осуждать людей за шутки буквально 23хлетней давности. Ок, ок

Ответить
–26

А какая разница шутка была сейчас или 23 года назад?

Ответить
50

Разница есть. 23 года назад не было этой "новой морали", и это воспринималось иначе. 23 года назад вообще много чего в культуре и СМИ было иначе. И отменять сейчас за те шутки - максимально тупо

Ответить
–55

Эта "новая мораль" о том, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, существует уже давно. То, что вы на своих двачах шутили обо всём чём хотели, вам это нравилось и вам ничего за это не было, не значит, что ваши слова не наносили боли тем, о ком были эти шутки. Уверен, что и 23 года назад человек, у которого погибли родственники в концлагерях, болезненно реагировал на эти шутки.

Ответить
42

Если человек болезненно реагирует на какую то шутку то он скорее всего долбаеб

Ответить
–18

По такой логике если человек реагирует болезненно на любую информацию - то он скорее всего долбоёб. Информация есть информация, не важно завёрнута она в обёртку шутки или нет. Если человеку причиняет боль, когда вспоминают о том, что его насиловал отчим в детстве - он долбоёб. Если ему причиняет боль, когда смеются над его любимой бабушкой - он долбоёб. Не нравится когда тебя в лицо оскорбляют - ты долбоёб.

Ответить

Дикий файл

Миша
18

Ты что ли подписи на закрытие саус парка по 2*2 собирал?

Ответить
–16

Ну я. Какие-то проблемы?

Ответить

Дикий файл

Миша
4

Ну у тебя явно

Ответить
0

Серьезно?! Вы извините конечно, но саус парк нужно в школах показывать и разбирать сюжеты на экзаменах. Глядишь, тогда б и зажили все счастливо.

З.Ы. А в общем я даже не мог представить, что кому то может прийти в голову собирать подписи против этого мульта и я просто в диком шоке.

Ответить
0

Нет, не серьёзно

Ответить
0

Фильм "Борат" тоже считаете оскорбительным для целой нации?)

Ответить

Личный

Миша
8

Ойвей, чувак, я внезапно ощутил боль от твоих слов. Немедленно прекрати и компенсируй мне эту травму!

Ответить
6

По такой логике, в мире всегда найдётся тот, кто не понимает твоих шуток. Или кто на них обиделся. Предлагаю всё и всех запретить.

Ответить
–5

Только есть шутки, которые ты заранее знаешь, что причинят боль. И сознательно идёшь на это.

Ответить
12

Миша не переживай за весь мир. Подлечись

Ответить
6

И сознательно идёшь на это

И ВЕЛИКОЛЕПНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ

Ответить
3

Почти все шутки могут причинить кому-то боль, так устроен юмор.

Ответить
3

Ты говоришь про совершенно разные вещи. Абстрактные шутки и персонализированные, во-первых. Во-вторых, много зависит от контекста и как это шутка была преподнесена. Если по телеку в ситкоме чувак подходит к другу на похоронах его отца и говорит: «да че ты не гони, во-первых ты стал значительно богаче, во-вторых твоей  жене больше не с кем тебе изменять!» обычная шутка для ситкома, но если на похоронах моего отца мой друг подойдёт и скажет тоже самое, это будет довольно крипово))))

Ответить
0

Мне кажется, на реальных похоронах от друзей могут быть шутки куда более чернушные, чем в ситкомах. Потому что друзья знают, что для вас допустимо

Ответить
1

Блин, реально, на похоронах друга столько шутеек чёрных выдали. Немного неуютно было прыскать от смеха когда рядом его родственники в слезах.

Ответить
0

А это вроде нормальная реакция психики при столкновении с такими сложными штуками. 

Ответить
1

Ебать

Ответить
0

болезненно на любую информацию - то он скорее всего долбоёб

Да.
Если человеку причиняет боль, когда вспоминают о том, что его насиловал отчим в детстве - он долбоёб

Мастер аналогий.
Если ему причиняет боль, когда смеются над его любимой бабушкой - он долбоёб

Да.

Ответить

Синий динозавр

Миша
0

Срать я хотел на эту бабушку

Ответить
12

Да не вредят эти шутки никому. У Израильских подростков миллионы этих шуток про холокост.
По такой же логике надо прадедов за педофилию осудить. Они в деревнях женились на 14- 15 летних

Ответить
–5

Серьёзно? Ты думаешь в мире не существует людей, способных огорчиться от того, что ты насмехаешься над их мёртвыми родствениками?

Ответить
15

Наверняка таких людей в мире масса, оскорбиться можно на все что угодно, твиттор не даст соврать.
Но тут два момента:
1. Это их проблемы.
2. Это их проблемы и пошли они на хуй.

Ответить
–4

Слова человека с полным отсутствием эпатии, которому плевать если его действия причиняют кому-то вред. Наступил кому-то на ногу - это твоя проблема. Из-за твоих решений миллионы людей не дополучат льгот и их качество жизни снизится, некоторые умрут, зато у тебя будет ещё одна яхта - это их проблемы.
Для тких как ты придумали термины добро и зло. Это социальные понятия, они имеют смысл только в контексте группы людей. Так вот если не вдаваться особо в подробности, то зло - это делать только для себя, сверяясь только со своими интересами. А добро - учитывать интересы других членов группы. Так вот ты зло.

Ответить
7

Так вот ты зло

Капец ты меня оскорбил бля.
Диктуй свое имя-фамилия-отчество и адрес, я на тебя в суд подам.

Ответить

Аналитичес

Doktor
1

он оскорбил моего друга! можем коллективный иск подать

Ответить
5

с полным отсутствием эпатии

Эмпатии к какому-то незнакомому чуваку? Похуй.
Наступил кому-то на ногу - это твоя проблема

Мастер аналогий. Наступил на ногу - физический ущерб - извинился.
Из-за твоих решений миллионы людей не дополучат льгот и их качество жизни снизится

Чиво бля? че ты несешь?
добро и зло

Для нацистов существование евреев считалось злом.
Так вот ты зло

Да мне похер, что ты там думаешь)

Ответить
5

Да мне похер, что ты там думаешь)

А вот и зря, ты мог бы оскорбиться и затребовать чтобы он сам себя закенселил и выплатил тебе 100500 долларов компенсации.

Ответить
1

Спасибо за идею! Уже связался со своим юристом.

Ответить
1

Наступил кому-то на ногу

Сейчас бы сравнивать физический вред и слова

Ответить
–3

Ты отрицаешь существование психологического вреда или что?

Ответить
4

Ты отрицаешь существование психологического вреда или что?

Когда пусси райот танцевали в храме нашелся оскорбившийся верующий испытавший психологические проблемы. Правильно было было судить пусси райот из-за этого?

Ответить
0

Ты на вопрос не ответил

Ответить
0

существование психологического вреда

Однажды Мастер рассказал о женщине, которая обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании.
— Опишите насильника, — попросил ее следователь.
— Ну, прежде всего, он — идиот.
— Вы сказали «идиот», мадам?
— Конечно. — Он ничего не умеет, мне пришлось помогать ему!

Ситуация перестала казаться забавной после того, как Мастер добавил:
— Каждый раз, когда вы на кого-то обижаетесь, вспомните, чем вы помогли обидчику.
Слова Мастера вызвали бурю протеста, поэтому он продолжил:
— Можно ли обидеть человека, если он отказывается принимать оскорбление?

Ответить
1

Обида - это эмоция. Эмоции - это сверхбыстрые реакции, идущие до осмысления. Это такая эволюционная фишка, которая помогает мгновенно действовать в сложной ситуации.
И эмоция не работает как выбор. Ты не можешь один раз в жизни решить никогда не испытывать злость. Или решить никогда не грустить. Этот процесс запускается самостоятельно. Благодаря долгой практике некоторые люди могут научиться более-менее контролировать эмоции, но не полностью избавиться от них.
Ну и как на счёт того, чтобы просто говна не делать окружающим? Тогда и окружающим не на что будет обижаться. Доброе уважительное общение. Нет, я хочу не контролировать себя, ссать на всех окружающих, а окружающие должны терпеть. Лол, просто не обращай внимание на то что на тебя ссут.

Ответить
0

Эмоция это реакция в момент шутки и она быстро проходит. И чтобы долго на это реагировать, надо специально лелеять свою обиду.

Если кто-то роется, кто и что говорил 23 года назад, чтобы сейчас оскорбиться на это, то это уже не эмоции, это проблемы с кукухой.

Ответить
0

Без относительно этого случая. Я конкретно разбираю твой тезис "Вина за обиду на том, кто обиделся" (если я его неправильно сформулировал - сформулируй лучше)

Ответить
0

Я выше дописал. Эмоция – это моментально, и это быстро проходит. Если держишь обиду, то да, это твое решение и выбор, что ты хочешь быть обиженным.

Ответить
1

Я вот по себе могу сказать. Я всегда считал что мне пох, что меня не задеть ни словами, ни действиями. В большей мере так и было.
Но вот я столкнулся с тем что на протяжении 3-4 лет на работе я сталкивался с однотипными стрессом. Каждая ситуация была, вроде, мелочью. Но эти ситуации возникали регулярно, и я не мог их прекратить, хотя активно пробовал разные способы. В результате за 3 года сформировалось негативное ожидание. Это когда уже не нужно что бы что-то происходило, что бы чувствовать себя также как будто это произошло только что.
В результате я получил очень жёсткие неврологические проявления вплоть до сыпи, похожей на крапивницу, которая могла запускаться просто одной мыслью или вообще ситуацией когда даже стригерившую мысль не отследить.
При том переход от состояния где я мог нормально работать под десятком разных стрессов к тому что меня начали тригерить просто умеренно громкие звуки... этот переход произошёл буквально в течение месяца.

Вообщем, если:
1. Человека что-то беспокоит
2. Предмет этого беспокойства находится в корневой структуре личности - а это ценности, самоидентификация и/или миссия.
3. Человек не может прекратить проблемные для него ситуации

Когда это складывается вместе... А любой вид общественного булинга это ветреная мельница с которой ничего невозможно сделать.

В результате человек получает что-то типа посттравматического синдрома, который кстати может приводить к органическим поражениям мозга.

С работы можно уволиться и сделать выводы чтобы в будущем не работать с мудаками, а вот если проблемная тема преследует тебя из СМИ и сложившихся общественных традиций, это очень сложная ситуация для человека.

Конечно, эти проблемы можно и нужно прорабатывать. И я не разделяю такой уровень истерии вокруг этих тем. В то же время с тем же успехом можно ходить за инвалидом без ноги и постоянно прикалывается и смеяться на эту тему.
Отсутствие эмпатии к чувствам других (а если бы я был на его месте, что бы я почувствовал?) по своей сути тоже самое как ржач над инвалидом.

Ответить
–1

С чего ты взял что это быстро проходит? Предал например тебя друг. Ты на 5 минут расстроился, а после этого как ни в чём не бывало, продолжил к нему относиться абсолютно точно так же как до предательства?

Ответить
0

Кто говорил, что надо относиться точно так же. Чтобы поменять к кому-то отношение не требуется быть оскорбленным.

Речь была про обиду и оскорбление. Чтобы долго оскорбляться на слова, ты сам это должно поддерживать и хотеть этого.

Ответить
0

С чего ты это взял? Вот тебя друг предал, эмоциональная реация запустилась. Ты на что-то отвлёкся, там начальник позвонил, ты погрузился в другое дело и ты больше эту эмоцию не испытываешь. Потом что-то тебе напомнило тебе о друге, его предательстве, и вот опять запустилась эмоциональная реакция. С чего вдруг она должна измениться и исчезнуть? Ты находишься в такой же ситуации, точно такой же раздражитель запускает ту же реакцию. Это максимально естественная и закономерная реакция.

Ответить
0

Неконтролируемая эмоция это по определению только моментальная реакция.
Если у тебя это надолго, то ты это сам культивируешь в себе и хочешь, чтобы у тебя был повод для обиды.

Возьми например кавказцев и кровную месть. С твоей логикой такое не только на Кавказе должно быть, а все народы должны мстить за обиды всю жизнь, ведь с чего бы обиде исчезать, да?

Но нет, такое есть только там, где это специально поддерживают, потому что это не нормальная психологическая реакция, а искуственная.

Ответить
0

Неконтролируемая эмоция это по определению только моментальная реакция.

Если у тебя это надолго, то ты это сам культивируешь в себе.
Ты откуда вообще это взял? Такой штуки как депрессия, длящаяся годами, и с которой не удаётся ничего сделать ты не знаешь? Или по твоему эти люди просто выбрали это?
 все народы должны мстить за обиды всю жизнь, ведь с чего бы обиде исчезать, да

Не мстить не равно не обижаться. Если у славянина, европейца или американца какой-то маньяк убьёт его дочь, то может он мстить ему и не будет. Но сомневаюсь, что хоть через 5 минут, хоть через 5 лет у него не останется негативных эмоций по отношению к убийце.

Ответить
1

Сравнил хуй с пальцем. Коррупцию (преступление так то) с юмором. Невозможно и не нужно учитывать интересы всех групп. Своим словом и мнением ты им никак не вредишь. Это они решили оскорбиться и это их проблемы.

Ответить
1

Слова человека с полным отсутствием эпатии

Ты путаешь эмпатию с жалостью к себе. Вроде, разбился самолёт, а ты такой эмпатичный сочуствуешь... Слёзку пустил. Ах как же я хорош в печали! Какой же я молодец, не то что эти злые долбоёбы, суки, чтоб вы сдохли. Мягких облачков! Ах!

Ответить
3

Обижаться имеет смысл только когда тебя хотят обидеть. Все остальное временно легальный способ доебаться

Ответить
0

Да и тогда не стоит, иначе выходит что обидчик достиг цели.

Ответить
0

Ну и насрать что они огорчились. Свобода мнений важнее. Пусть бы все оскорблённые дружно взялись за руки и прыгнули с крыши. Вот это было бы заебись.

Ответить

Доступный Илья

Миша
4

не согласен , я считаю что шутить можно о чем угодно , проблема в обиженных.

Ответить
–3

Перевожу твои слова: я не считаю чем-то плохим, если мои действия приносят кому-то боль. Эмпатии 0. 

Ответить

Сильный блик

Миша
1

Твой комментарий принес мне много моральных страданий. Он выворачивает этику и мораль и плагиазирует платона. Это ужасно.

Далее, уведомляю, что в силу означенных свойств персоналии твои дальнейшие комментарии также будут причинять мне моральные страдания. Теперь ты заведомо знаешь об этом.

Прошу немедленно прекратить комментировать, сжалься.

Ответить
3

 Уверен, что и 23 года назад человек, у которого погибли родственники в концлагерях, болезненно реагировал на эти шутки

Естественно. Но за такие шутки не отменяли. Отмена настигла его только сейчас
 Эта "новая мораль" о том, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, существует уже давно

Не, новая мораль не про это. А про то, что все равны, но кто-то ровнее. Можно отказываться признавать геноцид армян, но не смей шутить про геноцид евреев, например. Про обязательные квоты на женщин и меньшинства в крупных компаниях надо напоминать? Это все про новую мораль. 
Кэнселинг за глупые шутки, которые были сказаны почти что поколение (!) назад - это тоже новая мораль

Ответить
–3

 Но за такие шутки не отменяли. Отмена настигла его только сейчас

То, что он думал, что за то, что он делает зло, ему ничего не будет никак не отменяет того, что он делал зло. Это всёравно что чел кого-то оскорбляет, ему за это прилетает в зубы, а он считает себя невиновным на основании того, что думал, что тот кого он оскорбляет слабак и ничего ему не сделает.

Ответить
1

 Это всёравно что чел кого-то оскорбляет, ему за это прилетает в зубы

Через 23 года

Ответить

Сильный блик

Рыжий
0

Она не новая, это викторианство помноженное на культ жертвы.

Ответить
2

твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого

Интересный вид свободы - запрещать людям говорить то, что тебя расстраивает

Ответить
1

твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого, существует уже давно

А как чужая шутка про события почти 90летней давности нарушает свободу людей, которые тогда даже не жили?

Ответить
0

Хз, а зачем внуки и правнуки незаконно осужденных роются в архивах НКВД и добиваются реабилитации своих предков? Идиоты наверное, им похуй быть должно.

Ответить
5

Прыжки с тему на тему как один из видов софизма. Проходили

Ответить
0

Какие нахуй прыжски с темы на тему? Я тебе показал явный пример когда людям не похуй что говорят о событиях "почти 90летней давности, когда они даже не жили". Я бы мог подобное и про предков жертв холокоста написать, но написал про жертв НКВД, так как такой пример ближе и понятнее, может даже с подобными людьми ты знаком, и благодаря этому лучше прочувствуешь.

Ответить
1

Ты говорил про свободы, а не кому похуй или не похуй.

Ответить
0

Затем, что после этого выдают компенсации и льготы.

Ответить
0

Ты серьёзно думаешь, что главная мотивация этих людей - это компенсации и льготы?

Ответить
0

Да.

Ответить
0

 и добиваются реабилитации своих предков?

Но не осуждения тех современников, которые судили незаконно же. Или не осуждение потомков тех, кто расстреливал

Ответить
0

Мой ответ был иллюстрацией на то как может быть людям не похуй на то что было 90 лет назад.

Ответить
0

Может быть не похуй на убийства и репрессии.
Но должно быть похуй на шутки 23 летней давности.

Если человек ходит с блокнотиком и записывает, кто когда и как его обидел словами, то он долбодятел.

Ответить
0

Ну "новая мораль" почему-то имеет обратную силу, что как-то не ок, тебе не кажется?

Ответить
0

Ты невнимательно прочитал что я писал:
 Эта "новая мораль" ... существует уже давно

То есть я говорю о том, что и 23 года назад была всё та же "новая мораль", то есть она на самом деле не новая.

Ответить
0

23 года назад не считалось нормальным увольнять людей за шутки про Холокост и негров. А сейчас почему-то стало. Ну ок, увольняйте. Но почему надо увольнять людей за то, что они сделали в прошлом, если в прошлом это считалось норм — это мне не очень понятно.

Ответить

Достойный щит

Миша
0

Так ну по такой логике человека, единожды пошутившего так, нужно увольнять отовсюду и поражать во всех правах.
Ну вот его уволили из оргкомитета, он найдет другую работу. А на этой другой выходит более допустимо шутить про холокост? Или есть должности со сроком давности шуток про холокост: в оргкомитете можно 25 и более лет назад, а в маркетинге сони допускается 20, а в тошибе вообще 15? Какие у этого всего правила и рамки?

Ответить
0

Ой, боль ему нанесли. Ну так иди выпились, никто не будет жалеть.

Ответить
0

Есть такая штука: люди меняются. Даже если этот чувак 20 лет назад угарал над холокостом, вне зависимости от причин, а это время он мог 1000 раз пересмотреть свою позицию по данному вопросу, не имеющую ничего общего с тем, что было до этого

Ответить
6

Разница в том, что много лет прошло. Человек уже давно мог переосмыслить своё поведение.

Ответить
–9

Если он действительно изменился, есть такая штука как искупление. Если ты нанёс кому-то вред, но со временем понял, что ты ошибался, не достаточно просто признать ошибку. От этого признания нанесённый вред не исправится. Ты должен скомпенсировать нанесённый вред.

Ответить
1

 От этого признания нанесённый вред не исправится. Ты должен скомпенсировать нанесённый вред

Компенсация морального вреда это норм тема, ага. Только которая прокатывает в суде. В суд же никто из униженных и оскорбленных не подавал

Ответить
–4

Почему только в суде? Почему это не должно работать в обычной жизни? Посрался ты с мамой, наговорил ей лишнего, а потом понял, что был не прав. Подари ей цветы, чтобы скомпенсировать нанесённый негатив положительными эмоциями в эквивалентном размере.

Ответить
0

В обычной бытовой жизни это работает только между близкими. Если ты пошутил как-то и твоему другу стало обидно - ты перед ним извинился и в большинстве случаев вопрос закрыт. С прохожими это не работает, они чужие. Им что-то не нравится - идут в суд.
Сейчас же ситуация, когда определенные группы лиц могут влиять на жизни других людей без привлечения органов власти (которые в теории и чаще всего более-менее объективны, по гражданским делам)

Ответить
0

При чём тут вообще суд? Я про раскаяние и искупление. Это от тебя зависит, от твоих личных качеств, от твоей искренности, а не от суда. Ночью въебался в ларёк и скрылся с места преступления. А потом осознал, что поступил неправильно, и утром вернулся к этому ларьку и оплатил ремонт. Не то, что тебя вычислили по камерам и через суд обязали выплатить компенсацию. А то что ты сам осознал, что нанёс ущерб и решил его скомпенсировать. Раскаялся и решил искупить нанесённый вред.

Ответить
2

Ты ведь понимаешь, что ущерб от "въебался в ларек" можно оценить денежно, а вот "кто-то спизданул и меня оскорбил" - нет?
Может ты вообще не оскорбился и просто денег выбиваешь - ху ноуз?

Ответить
0

То, что что-то сложно оценить в денежном эквиваленте не значит, что этого не существует. Если ты наорал на свою девушку, оскорблял и унижал её. Вред ты ей судя по всему нанёс. Но на сколько долларов ты нанёс вред сказать сложно. Следовательно вред не наносил получается.

Ответить
1

сложно оценить в денежном эквиваленте не значит, что этого не существует

Значит. Все, что нельзя оценить - повод для шантажа.
Все твои прочие аналогии - говно. Юмор и прямые оскорбления - разные вещи.

Ответить
0

Юмор и прямые оскорбления - разные вещи.

А в чём же принципиальная разница? Если я прямое оскорбление заверну так, что оно покажется кому-то смешным, автоматически делает это не оскорблением? "Ты долбоёб" - оскорбление. "Ты такой долбоёб, что если бы существовала премия для тупых, ты бы не смог занять первое место только потому что не смог бы найти зал награждения" - шутка. Шутку я придумал так себе, но не суть, замени на панчлайн получше и кому-то это покажется смешным. В чём принципиальное отличие от прямого оскорбления?

Ответить
1

Эй, адрес диктуй? Ты меня в сообщениях ниже оскорбил. Или извиняйся. Немедленно.
Еще и долбоебом в этом посте.
Сделал нотариально заверенные скриншоты, увидимся в суде!

Ответить
0

 Я про раскаяние и искупление

В чувственно-моральных вещах это все не так работает же. В примере ты пишешь правильно. Но сам пример не соответствует глупой шутке, которая была рассказана еще тогда, когда не малая часть возможных оскорбленных еще не родилась или родилась, но даже не умела разговарить

Ответить
0

 когда не малая часть возможных оскорбленных еще не родилась или родилась, но даже не умела разговарить

Ущерб был нанесён не сейчас, точнее не только сейчас, а тогда. То что тогда не подняли такую бучу не значит, что для некоторых людей 23 года эти шутки не были ножом по сердцу. Это не так, что 23 года назад всем было похуй на такие шутки. Я тебе это с самого начала разговора пишу.

Ответить
0

точнее не только сейчас

Не только лишь сейчас.
23 года эти шутки не были ножом по сердцу

Сдается мне, что:
1. Они пиздят
2. Могут смело пойти на хуй.

Ответить

Достойный щит

Миша
0

Как компенсируется вред за шутку 23 летней давности про события 76 летней давности увольнением сейчас?

Ответить
0

есть такая штука как искупление

Ой бля, узнаю методичку. Не хочешь быть отменённым, покайся, компенсируй "вред" (речь про virtue signaling?). Не хочешь быть расстреляным, просто не  будь врагом народа.

Ответить
0

В том числе, да. Я про это подумал, но чёт не написал

Ответить
1

Нет разницы, если та шутка уже тогда подпадала под закон какой-нибудь. Типа как у Хованского было, который исполнил песню уже после того, как изменили закон про оправдание терроризма 

Ответить
1

не ошибается только тот  кто ничего не делает, а тут человека линчевать предлагают за глупую шутку. Фатального он не совершал

Ответить
0

Другая мораль была. Ну это типа как судить и отменять Лавкрафта за то, что он был расистом

Ответить
0

Действительно, разницы нет, потому что шутить можно про все и всегда 😎

Ответить
3

Не, мне кажется людей вообще не надо осуждать.
Кто обиделся - это его проблемы.

Ответить
2

Выходит, они не верят в изменение людей с течением времени. Т.е. они отрицают просвещение, образование и саморазвитие получается? А это уже удар по всему человечеству и всей его истории. Выходит, они враги эволюции?

Ответить
0

Они просто идиоты. Не стоит в этом искать логику.

Ответить

Личный Абдужаббор

Коровка
0

Мне как-то попадался на глаза кусок конференции неких активистов, которые тоже этим вопросом внезапно задались. В итоге пришли к выводу, что нужно организовывать суды-тройки, перед которыми чувак будет каяться, а они ещё подумают, заслуживает ли он снисхождения или надо продолжать гнобить.

Ответить

Параллельный жар

27

подал в отставку после предложения спустить модель и ведущую Наоми Ватанабэ с неба в образе свиньи

Бля, это же ахуенно. Колоритный японский сюр.

Ответить
3

Ещё бы тебе не понравилась идея С:
Но вообще да, свинья - охуенная тема.

Ответить

Доступный Илья

7

ну не Японии об этом рассуждать , отряд 731 какбэ. да и вообще, если спросить большинство японцев, для них это позорное поражение , а не какое то там сожаление

Ответить
2

О чём рассуждать? При чём здесь отряд 731?

Ответить

Доступный Илья

Даниил
–3

порассуждай

Ответить
2

Высрал хуйню и доволен.

Ответить

Доступный Илья

Даниил
–3

я сказал порассуждать а не огрызаться

Ответить
–1

Я тебе вопрос задал, а ты вместо того чтобы ответить минус влепил и хуйню очередную высрал.

Ответить

Доступный Илья

Даниил
–3

все еще не включил голову.

Ответить