Новости
Артём Мазанов

Режиссёра церемонии открытия Олимпиады в Токио уволили из-за шутки про Холокост, которую он произнёс в 1998 году

В комедийном скетче он предлагал «сыграть в Холокост».

Кентаро Кобаяси уволили после распространения в интернете записи его выступления в комедийном дуэте в 1998 году — в одном из номеров он предлагал «поиграть в Холокост» и разбрасывал нарезанных из бумаги человечков, олицетворяющих жертв геноцида. Об этом сообщил оргкомитет, пишет «Би-би-си».

Кобаяси извинился за свои слова. Он отметил, что в видео за 1998 года были «абсолютно неуместные выражения».

Работа комедианта не должна доставлять неприятных эмоций людям. Я осознаю, что мой выбор выражений в то время был глупым, и я искренне раскаиваюсь в этом. Приношу искренние извинения.

Кентаро Кобаяси

После распространения этого ролика Центр Симона Визенталя (неправительственная организация, которая занимается в том числе изучением Холокоста) заявила что «никто, как бы талантлив он ни был, не имеет права высмеивать жертв геноцида нацистов».

* * *

Это уже четвёртая отставка организатора Олимпиады в Токио после скандала:

  • Композитор Олимпиады Кэйго Оямада подал в отставку из-за распространения интервью 1994 года — в нём он рассказал, что в школе издевался над своими одноклассниками с инвалидностью;
  • Глава оргкомитета Олимпиады в Токио Ёсиро Мори подал в отставку после обвинений в сексизме — он сказал, что чем больше будет женщин в спортивных комитетах, тем дольше будут проходить заседания;
  • Креативный директор церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Токио Хироси Сасаки подал в отставку после предложения спустить модель и ведущую Наоми Ватанабэ с неба в образе свиньи.

#новости #скандалы