Новости
Артём Мазанов

«Офицеры России» пожаловались в Генпрокуратуру на спектакль «Современника». Они увидели там оскорбление ветеранов

Ветераны заявили, что возмущены «предельной неуважительностью к защитникам отечества».

Афиша спектакля «Первый хлеб»

Общественная организация «Офицеры России» обратилась в Генеральную прокуратуру и московскую мэрию из-за спектакля «Первый хлеб» театра «Современник». Об этом пишет РИА «Новости».

«Офицеры России» рассказали, что получили «многочисленные обращения от ветеранов», которые сочли оскорбительными многие сцены из спектакля. Также они увидели оскорбление ветеранов в монологе главной героини спектакля, роль которой исполняет Лия Ахеджакова.

Организация пожаловалась и на «чрезмерное использование ненормативной лексики» и «неприкрытую пропаганду однополой любви» в спектакле. Ветераны уточнили, что с уважением относятся к искусству, даже если «не совсем приемлют и одобряют современные его формы», но не могут не заметить такую «вопиющую неэтичность, хамство и оскорбление» ветеранов и членов их семей».

«Офицеры России» попросили изменить спектакль к 23 июля, когда его должны показать на сцене во второй раз. Премьера состоялась 19 июля.

На сайте «Современника» сообщается, что постановка «Первый хлеб» рассказывает об «обычных людях, живущих в очень маленьком городе на очень большой реке»: «Они зависли где-то в безвременье — между настоящим и прошлым, цивилизацией и социальными пережитками»

#новости