Новости
Ольга Щербинина

Россия впервые в истории обратилась в ЕСПЧ с жалобой на Украину. Cтране выдвинули десять основных претензий

В том числе, от Украины потребовали прекратить блокировку воды в Крым и дискриминацию русского языка.

О жалобе со ссылкой на релиз Генпрокуратуры РФ пишет РБК. В ведомстве отметили, что это первая в истории России межгосударственная жалоба, поданная российскими властями в европейский суд.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, подача жалобы должна «привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями».

В списке претензий, которые Москва выдвигает к Киеву — десять пунктов:

  • Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме Профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;
  • «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путём запрета работы СМИ и журналистов;
  • дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;
  • дискриминация российского бизнеса;
  • гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооружёнными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации»;
  • лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;
  • блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»;
  • нападения на дипломатические представительства России;
  • крушение самолёта «Малазийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий»;
  • «отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений».

Российская Федерация выступает за идеалы демократии, соблюдение прав и свобод человека, в связи с этим для прекращения административных практик по массовому нарушению Украиной прав, гарантированных Конвенцией и протоколами к ней, вынуждена обратиться с межгосударственной жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Генпрокуратура конкретизирует претензии, выдвигаемые к украинским властям. Ведомство перечисляет случаи, в которых, по его версии, Украина нарушала права и свободы как украинцев, так и россиян.

Например, по мнению Генпрокуратуры, власти Украины семь лет «поощряли и покрывали» действия националистов и «националистический террор», обернувшийся войной в Донбассе. Сами военные действия, утверждает Москва, также сопровождаются многочисленными нарушениями: похищениями людей, нападениями на гуманитарные конвои, «беспорядочными обстрелами» гражданской инфраструктуры, пытками. Действия Украины нарушают ряд статей Конвенции о правах человека, утверждает ведомство.

В части, которая касается крушения рейса MH17, Генпрокуратура также утверждает, что всю ответственность за случившееся несёт Киев. «Государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств незакрытия ответственными должностными лицами воздушного пространства. Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию», — говорится в приложении к пресс-релизу.

#новости #украина