{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Россия впервые в истории обратилась в ЕСПЧ с жалобой на Украину. Cтране выдвинули десять основных претензий Статьи редакции

В том числе, от Украины потребовали прекратить блокировку воды в Крым и дискриминацию русского языка.

О жалобе со ссылкой на релиз Генпрокуратуры РФ пишет РБК. В ведомстве отметили, что это первая в истории России межгосударственная жалоба, поданная российскими властями в европейский суд.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, подача жалобы должна «привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями».

В списке претензий, которые Москва выдвигает к Киеву — десять пунктов:

  • Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме Профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;
  • «практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих» путём запрета работы СМИ и журналистов;
  • дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;
  • дискриминация российского бизнеса;
  • гибель людей и уничтожение имущества «в результате обстрелов Вооружёнными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации»;
  • лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;
  • блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова»;
  • нападения на дипломатические представительства России;
  • крушение самолёта «Малазийских авиалиний» 17 июля 2014 года «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий»;
  • «отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений».

Российская Федерация выступает за идеалы демократии, соблюдение прав и свобод человека, в связи с этим для прекращения административных практик по массовому нарушению Украиной прав, гарантированных Конвенцией и протоколами к ней, вынуждена обратиться с межгосударственной жалобой в Европейский Суд по правам человека.

из релиза Генпрокуратуры

Генпрокуратура конкретизирует претензии, выдвигаемые к украинским властям. Ведомство перечисляет случаи, в которых, по его версии, Украина нарушала права и свободы как украинцев, так и россиян.

Например, по мнению Генпрокуратуры, власти Украины семь лет «поощряли и покрывали» действия националистов и «националистический террор», обернувшийся войной в Донбассе. Сами военные действия, утверждает Москва, также сопровождаются многочисленными нарушениями: похищениями людей, нападениями на гуманитарные конвои, «беспорядочными обстрелами» гражданской инфраструктуры, пытками. Действия Украины нарушают ряд статей Конвенции о правах человека, утверждает ведомство.

В части, которая касается крушения рейса MH17, Генпрокуратура также утверждает, что всю ответственность за случившееся несёт Киев. «Государство-ответчик не провело независимого и эффективного расследования обстоятельств незакрытия ответственными должностными лицами воздушного пространства. Украиной представляются сфабрикованные доказательства с целью переложить свою вину за эту авиакатастрофу на Россию», — говорится в приложении к пресс-релизу.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 362, "likes": 83, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 413647, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 22 Jul 2021 10:42:20 +0300", "is_special": false }
0
362 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
219

Погодите, так ЕСПЧ же не нужон и мы не хотим его требования исполнять?

Ответить
97

Это другое

Ответить
20

Россия впервые в истории обратилась в ЕСПЧ.... Звучит как начало анекдота.

Ответить
9

Иск подан к директору бара, который отказался угощать всех посетителей за счет заведения

Ответить

Немой пёс_анон

Coronadoden
47

это сейчас электорату покажут, что ЕСПЧ против русского народа и быстренько отменят его

Ответить
19

а то и запретят, как экстремистскую организацию.

Ответить
5

Но в него же делают взносы... Ты хочешь сказать, что.....

Ответить
15

Когда откажут по по всем пунктам будет повод для пропаганды

Ответить
9

Для пропаганды не нужно искать повод, есть свободная минутка — пропагандируй!

Ответить
3

Все так, пусть другие исполняют. В данном случае Украина.

Ответить
76

А какие вообще претензии Россия может давать к Украине в плане языка? Чёт насколько я знаю государственный язык у нас один, а другие языки у нас тогда тоже притесняют/

Ответить
72

Там вообще, если убрать названия государств, то даже не понятно это про Россию или Украину/

Ответить
24

если убрать названия государств, то сразу понятно - это про Россию

Ответить

Огненный велосипед

Лысина
7
Ответить
0

Братья, хули.

Ответить
23

Нет. В некоторых регионах есть свои государственные языки наряду с русским. Например, в Якутии государственные языки это русский и якутский, соответственно все законы и указы публикуются на двух языках, есть ТВ на якутском языке, в школах обязательное обучение якутскому языку в рамках общеобразовательного процесса.

Ответить
–3

Только почему в Украине должен был второй русский, а не какой-то английский, венгерский, молдавский и тд.

Ответить
29

Возможно, потому что у вас нет англичан, венгров, молдаван в таком количестве. Да и собственно, почему это не должно быть венгерских, молдавских и английских школ наряду с русскими?

Ответить
–8

У нас и русских нет в таком количестве

Ответить
0

Лол, фантазер какой. Ты сам русский вообще-то

Ответить
27

Если говоришь по-русски - это не значит, что ты русский.

Ответить
–5

Конечно, не значит. А вы это к чему вообще?

Ответить
7

не знаю

Ответить
0

Прекратите меня преследовать, Родион, пожалуйста

Ответить
2

Хорошо, согласен.

Ответить
5

Вы умница и лапочка, оказывается

Ответить
0

А Крым и Донбасс это уже не Украина?)))

Ответить
0

К чему это?

Ответить
0

К тому,что там миллионы русских живут

Ответить
3

венгров и молдаван в некоторых районах очень много, по старому языковому закону они имели права на образование на своем языке, сейчас вроде нет, могу быть не прав

Ответить
1

Ну ок, много значит много. Не вижу вообще противоречия. Я же так и написал: почему бы и венграм и молдаванам не дать такие же возможности. Наряду с русскими, разумеется. Это мой оппонент противопоставил вообще-то русских - венграм и молдаванам.
Да и в целом, очевидно же, что и этнических русских явно больше, и тех, кто себя технически идентифицирует как этнических украинцев, но базовый язык у которых - современного типа русский.

Ответить
2

так эти права были, и мудрые триумфаторы Майдана сразу решили изменить закон о языке, после чего началась вся заварушка 2014 года

Ответить
1

Ну, не думаю, что из-за этого, строго говоря. Но что после - это да, так и было

Ответить
2

тоже не думаю, но формальным поводом это вполне было

Ответить
0

Читал, как во время выборов приезжают к бабке в глухое село (в Карпатах, что ли) и возникает проблема - бюллетень на украинском, а человек его не знает! Не было никогда у бабки нужды изучить.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
7

Потому что русских до 20% населения? Потому что его как второй язык знает почти каждый? Потому что большинство говорит на суржике, который является миксом между двумя языками? В целом никому ничего навязывать не нужно, но и право у регионов забирать не очень правильно.

Ответить
15

Может мы сами будем выбирать чего мы хотим? 

Ответить
–1

Да конечно. Только когда одна из областей сама решит учить на русском языке вы их не сжигайте пожалуйста.

Ответить
9

Только если это быдло снова не посчитает что может безнаказанно убивать украинцев за украинские флаги на Одесских улицах. 

Ответить
3

то есть не зря сожгли 42 человека, ок

Ответить
1

Я этого не говорил. Это трагедия, на такой случай у нас есть СБУ и правоохранительные органы, которые не будут стоять в стороне.

Ответить
7

трагедия в Одессе буквально про стояние в стороне

Ответить
–2

20%? Можно официальную статистику. Не будем брать условные "ДНР/ЛНР", которым насильно выдают паспорта РФ.

Ответить
–3

С 1917 по 1991 Украина была в составе СССР , где официальный язык был русский.
С 1721 по 1917 Украина была в составе российской империи, где официальные языки были русский, финский и шведский.
Ну и в Киевской руси с 862 года был древнерусский язык.
Это не ощначает, что там не было украинского языка. Это говорит, что почти всю историю этого региона, там был русский язык. А не какой-то эфиопский или кхмерский. И именно он абсолютно логично и обоснованно может быть вторым официальрым языком.
Опять же, ты ж на русском пишешь.

Ответить
10

Я пишу на русском, потому что ты понимать не будешь, если я напишу на другом языке. На реддите я тоже пишу на английском, это не значит что я уже стал британцем.

Ответить
–2

чел ты из какого города? в Киеве 90% адекватных и успешных людей говорят на русском, у меня в универе за все 6 лет, украиноязычных было ну может 10% и то все колхозники из сёл, остальные ребята говорили по русски.

и самое забавное что никаких проблем из-за языка ни у кого не было, каждый говорит как ему удобно. Все друг друга понимают. 

Учились мы конечно же на украинском языке.

Ответить
4

Я из Киева, где ты взял 90% понятия не имею. Выйди дальше своего круга общения.

Ответить
2

При чем тут мой круг общения, если у меня выборка на тысячи человек.

Универ, 6 лет, КНУ. За всё время суммарно около 1000 человек. Украиноговорящих реально 1 из 10. Факультеты международной экономики и менеджмента.

Работа, 10 лет из которых 6 проектная работа - каждый проект новая команда из 10-20 человек, проектов больше 100, соответственно и считай количество людей. Украиноговорящих дай бог чтобы 1 из 40.

Постоянная работа, в офисе сейчас 1 украиноговорящий сотрудник на 64. До этого было 0 на 30-50 человек.

Я конечно могу пойти на базар на районе и там все продавщицы базарят на украинском, но это потому что они из села приезжают с товаром на реализацию.

При чем я то ничего против укр.языка не имею, просто есть факт - его используют только на западной Украине и в селах. 

Ответить
2

Бля пиздатая история. Правда потом кому-то звонит мама, и он с ней на украинском начинает разговаривать. И так у кучи людей, есть разные круги в которых они на разных языках разговаривают. Особенно если ты на русском говоришь, то очень плохо это понимаешь, потому с тобой куча людей на русский переходят.

Ответить
0

блять, ты думаешь я не знаю кто на каком базарит? по речи всегда слышно какой у кого язык родной.

и да, украиноговорящие НИКОГДА не переходят на русский в большинстве своем. Вполне нормальный диалог, я говорю на русском, мне отвечают на украинском. 

Это русскоговорящие иногда подстраиваются под укр, но меня это раздражает. И я прошу при мне так не делать.

fun fact, после окончания универа 80% украиноговорящих съебались обратно во Львов, потому что не вывезли Киев ну или он просто им не понравился.

Ответить
0

ха, если ты будешь по столице считать, то москва ну точно уж не российский город, а Москвобад.

Ответить
2

про офіційну мову в конституції УРСР 1978р. взагалі нічого не сказано. Там всі громадяни СРСР.

Ответить
0

А 2001 год, ну да ну да. Ситуация ж так и осталась такой же. Да и по ссылке что ты кинул 20 нет.

Ответить
2

Ну скиньте более актуальную информацию. Фантазировать о том что сейчас как-то по другому каждый может.

Ответить
–12

Никто не делал такой детальной переписи, еще и с указанием "национальности". Но поверь мне, сейчас точно 20% русских нет в Украине, как ты сказал. Есть любители РФ и Путина, они везде есть, но они могут спокойно уехать к нему и любить его оттуда, а не тащить сюда.

Ответить
7

Русский = любитель Путина и РФ? Чего нахуй?

Ответить
–1

Вот именно, чего, читать не умеешь? Где я это написал, сам себе придумал сам притянул, и такие как ты недалекие минусов понаставили.

Ответить
0

сам себе придумал сам притянул

К терапевту сходи, малыш 

Ответить
–2

Ну я к терапевту, ты к психиатру, когда идем?

Ответить
–1

Позвонишь, когда лужу под собой вытрешь 

Ответить
–1

У тебя уже галлюцинации, точно нужно к психотерапевту сходить. Попей таблетки там не знаю.

Ответить
4

йоу, ты просто хочешь чужую квартиру высвободившуюся занять. Всё понятно. Это низко, Максим, и аморально

Ответить
–1

Боярышника перепил? Где ты это увидел вообще? 

Ответить
0

вы хам и провокатор, Дмитрий.
Совести у вас нет, вот.

Ответить
0

А, ты хабалка, оказывается 

Ответить
0

Все глубже себя закапываете

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
4

Украина может выбирать себе вторым государственным хоть марокканский, если они того хотят.
Но логично предположить выбрать именно русский, хотя бы для восточных регионов, потому что большое количество местного населения все ещё говорит по-русски.

Ответить
13

Но логично предположить выбрать именно русский, хотя бы для восточных регионов, потому что большое количество местного населения все ещё говорит по-русски.

Логично предположить что Украина сама проголосует. И она это сделала и украинизация продолжается. 

Ответить

Ракетный Макс

Marhal_…
–4

Да как ты заебал своей инфантильностью. Когда голосовали? Вас хоть обоссы, будете говорить, что это вы так решили. Ты не слышал, что Зеленский говорил в 2014, когда выступал на Донбассе (у тех самых "орков")? И про один народ, и про русский язык. Погугли, послушай, чтобы пропаганда немного выветрилась. Потом возвращайся в комменты и признай, что был зазомбирован.

При Януковиче хотели сделать русский региональным языком. Тогда не люди "проголосовали"? Почему в Одессе, где 99,9% говорят по-русски не провести референдум о втором государственном? 
Я уверен, что конкретно ты не только не общаешься на украинском, но и не знаешь никого реально украиноязычного в своем городе. При наличии подавляющего большинства русскоязычных, будучи самим русскоязычным, топить за украинизацию, которая нахуй никому не нужна, и спрашивать "почему русский должен быть вторым государственным", это просто шизофрения. 

Ответить
9

При Януковиче хотели сделать русский региональным языком

Ну и где этот Янукович сейчас и его последователи? Спойлер: в помойке.
Я уверен, что конкретно ты не только не общаешься на украинском, но и не знаешь никого реально украиноязычного в своем городе.

Я свободно общаюсь на украинском, украинский это второй родной язык для меня, как и для большинства русскоговорящих в Украине. 
Почему в Одессе, где 99,9% говорят по-русски не провести референдум о втором государственном?

Если они этого не хотят. У нас работающая демократия и хуй ты с этим поспоришь. Если большинство захочет, то оно снова изберёт пророссийское быдло как Яноковича. Как видишь, не спешат.

Ответить

Ракетный

Marhal_…
–7

Я свободно общаюсь на украинском.

Я не сказал, что не знаешь, я сказал, что уверен, что ты не общаешься на нем (как и Зеленский, как и Порошенко и прочие борцы за мову) как и вся Одесса и еще 80% страны, че ты начинаешь.

Если они этого не хотят. У нас работающая демократия и хуй ты с этим поспоришь.

Кто не хочет? Когда тебя спрашивали? Про Зеленского и с какими тезисами он приходил, я тебе уже сказал.
То есть ты вот так на голубом глазу утверждаешь, что у вас нет конфликта в стране на почве языка? Ну пиздец, тогда разговаривать не о чем, ты неадекватно воспринимаешь окружающую действительность. И какая демократия, тебе лет сколько? У вас буквально гребаное сомали, вы не развились даже до России 90х и откатились в совочек с аналогом ГКЧП (снбо). Потом вам подсунут порошенко 3.0, если текущая мурзилка кому-то сильно начнет мешать, как янукович в свое время, это ничего не изменит.

Ответить
12

То есть ты вот так на голубом глазу утверждаешь, что у вас нет конфликта в стране на почве языка?

Этот так называемый "конфликт" есть только в комментариях и отдельных постах, ну и в российской повесточке. В реале же никакого конфликта нет.

Ответить

Ракетный

Саша
–4

Да, никакого конфликта нет, русскоязычное большинство не хочет русский официальным языком (в 2012 это злой янукович хотел насильно насадить патриотам чуждую культуру, зеленский перед выборами тоже высказывался однозначно про русский язык, потому что не сразу понял чаяния народа(а в Горловке, напомню, этот балабол говорил, что русский и украинцы один народ)), не хочет обучение на русском, оно хочет квоты на язык, мовных стукачей (омбудсменов) и тотальную украинизацию. Никакого конфликта, это все Российкая пропаганда. Все Сон, ом. Твинки мархала чтоли.

Ответить
1

«Русскоязычное большинство»

Это настолько старое заблуждение и шаблон роспропаганды, что уже даже не смешно. По статистическим данным, русский язык является язычком повседневного общения для 32% населения Украины. Украинский — для 49%, остальные — билингвы и не смогли выделить один из языков, как основной. 

В принципе, про "мовных стукачей" и "тотальную украинизацию" еще больше смешно и даже лень спорить.

Ответить

Неудачный

Ракетный
0

Большинство. Какая дичь. Я русскоязычный и я против официального русского. Более того я рад, что благодаря языковому закону я стал значительно больше говорить на украинском в Харькове. Из всего окружения знаю только одного человека, которого бомбит по языковому закону.

Ответить
0

 В реале же никакого конфликта нет

Ну как сказать. Открытого конфликта нет - но потом ррррраз, и у комика Зеленского 73%. Притом что у Зеленского одним из ядер кампании была как раз "какая разница" и центризм (относительно языка, WW2, etc).

И даже если сам Зеленский сейчас станет "ястребом" и "украинизатором" - этот запрос и этот электорат никуда не исчезнет. И будут новые центристские партии с внушительной поддержкой. Для страны это скорее плохо, чем хорошо, потому что вместо национальной солидарности и поиска общего - идёт поиск отличий и боление за "своих".

Ответить
11

Живу в русскоязычном ватном регионе, большинство народа в котором голосует за пророссийскую партию, и даже тут последние 5-6 лет услышать разговор на украинском среди рандомных людей на улице - это нихрена не редкость. Особенно среди детей (все-таки, украиноязычное образование дает свои плоды).
На почве языка конфликта в стране нет. Когда один человек в разговоре говорит на русском, а ему отвечают на украинском - обычная ситуация, которая никого не напрягает.
И какая демократия, тебе лет сколько?

Отрицать, что в Украине демократия это слишком глупо даже для тех, кому Украина не нравится. 
вас буквально гребаное сомали

И что же общего между Украиной и Сомали по части гос. управления?

Ответить
7

Кто не хочет? Когда тебя спрашивали?

Иди читай что такое выборы и что такое демократия.

Ответить

Ракетный

Marhal_…
–4

Ты реально чат-бот какой-то. В тебя какую-нибудь инфу кроме "украина правовое демократическое государство" не вбили похоже. По сути тебе сказать нечего. Тебя кормят дешевым символизмом, ты и хаваешь. Подняли в очередной раз тарифы сразу на 50% - "это народ решил". Ну нравится трансформироваться в вышивату, дело твое. 

Ответить
3

Забавно смотреть, как тебя перекашивает от злобы, и ты раз за разом сваливаешься в уморительный ватный вотэбаутизм и хтоническое "а у вас негров бьют". Уделали по одному факту - ты приплетаешь второй, опровергли второй глупый миф - достаешь третий. Начали с языкового вопроса, и вот на очередной итерации ты уже беснуешься на тему СНБО и тарифов. Так мило, вам словно один универсальный алгоритм зашили

Ответить

Ракетный

Alex
0

Уделали по одному факту - ты приплетаешь второй, опровергли второй глупый миф 

лол, так и было ага, фантазер

Ответить
0

Почему "фантазер"? В этом диалоге ты вытащил сюда несколько замшелых пропагандистских стереотипов про "языковые конфликты" и "русскоязычное большинство", и ни один даже близко не смог защитить по фактам. 

Ответить

Ракетный

Alex
1

Какие стереотипы, очнись. Мне тебе какие доказательства предоставить? Никаких конфликтов, а языковые квоты, перевод всего на укр. в полностью русскоязычных регионах, штрафы, скандалы что кого-то не на том языке обслужили, такого нет? На каждый пункт ссылки приводить? Конфликт не между нормальными людьми, а со стороны правительства, того самого, которое на выборах совсем другое обещало.
Что ты мне будешь рассказывать, будто я на Украине не был, в Николаевской области я за много лет не слышал укр. ни разу (даже в деревнях), нигде. У меня родственники под Киевом, да вон даже тут местные говорят о том же. У вас нормальной статистики нет даже по количеству населения. Так какие факты тебе нужны? На любой факт будет один ответ "у нас демократия, никто на майдан не выходит, значит непротив". Уделал он блять, сказать "нет, нет никаких конфликтов" это не опровержение.

Ответить
1

Ирония в том, что в качестве подтверждения своей "позиции", которая является просто сборником громких и глупых клише из пропагандистских помоек, ты приводишь или такие же клише, или просто приплетаешь события из другой сферы. Сначала ты говоришь про "языковой конфликт", который якобы есть в Украине (в которой я, кстати, живу, в отличие от тебя), однако вместо пруфов говоришь про языковые квоты для СМИ и сферы обслуживания, которые никаким боком не касаются прав и возможностей граждан говорить на привычном языке. Сюда же приплетаешь какие-то "скандалы", которые пропагандоны каждый раз выдают за трагедию общенационального масштаба, хотя в таких случаях зачастую оказывается, что проблема просто переврана в СМИ или просто ретранслируется нашими локальными ватанами в формате вранья.
Что касается позиции "я там был, и все видел", то это смешно даже в теории - чувак из России побывал где-то в Украине и теперь экстраполирует свои охуительные истории на всю страну, рассказывая украинцам, как у них обстоят дела

Ответить

Ракетный

Alex
2

никаким боком не касаются прав и возможностей граждан говорить на привычном языке

ну вот и ты и дошел до последнего аргумента "ну разговаривать же не запрещают на русском", еще бы блять, кто-то разговаривать запрещал. 
Ты под языковым конфликтом что понимаешь? Выходят  20 русскоязычных  против 20 укроиноязычных (если наберется) в поле пиздиться? 

Ок, обучение запретили на русском. Еще скажи, что и по этому поводу никто не возмущается и всех все устраивает, это вообще пизда. Возьмем регион какой-нибудь, Николаевская область, например, или Харьков или Одесса (тебе нужны доказательства, что там большинство русскоязычные?). Ты понимаешь, что страна как минимум изначально? Это не язык мигрантов, они туда не приехали массово из России. Почему русский хотя бы в этих регионах не должен быть официальным? Нахуя русскоязычному населению невозможность обучения на русском, укр. во всех сферах, в обслуживании (продавец вынужден ломать язык, только чтоб на проверяющих не нарваться или какую-нибудь местную ницой/фарион), в кино (вот теперь вышла указиловка, что дубляж даже с русского обязателен)? Да это вашу же конституцию нарушает. Зачем в 2014 первым делом отменили языковой закон, делающий русский региональным? Это было желание людей, а Янукович в 2012 против воли людей этот закон готовил? Почему в Крыму укр. язык официальный, хотя он и нахуй никому не упал, не могут даже классы набрать.

Что касается позиции "я там был, и все видел"

И что? Ты чтоли везде был по стране? Вы тут о России все знаете, почему я, у которого родственники там, и который изредка интересуется темой, а не слушает вышивату здешнюю, не могу что-то рассказывать?

пропагандоны каждый раз выдают за трагедию общенационального масштаба, хотя в таких случаях зачастую оказывается, что проблема просто переврана в СМИ или просто ретранслируется нашими локальными ватанами в формате вранья.

Ясно, хоть ссы в глаза, все божья роса. Тебе что не скажешь, будешь называть действительность пропагандистскими клише. На этом закончу, время на срач исчерпано, да и вы что голуби за шахматной доской. 

_
Кстати, лично я это все поддерживаю на самом деле, ежегодно и так более 100 тысяч граждан Украины получает рос. гражданство (ВНЕ Донбасса, там еще столько) же, 3млн. пребывают в стране или приезжают на вахту. Нужно больше.

Ответить
0

Этот коммент токсичен с вероятностью 82%

Ответить
2

Не надо отвечать мне тем, что я уже написал в своём комментарии

Ответить
4

Но логично предположить выбрать именно русский, хотя бы для восточных регионов,

Никаких НО.

Ответить
0

Этот отрывок является ответом к предыдущему комментатору.

Ответить
2

Для Украины это неприемлемо.

Ответить
2

Сказал ты

Ответить
4

Сказали миллионы украинцев на выборах

Ответить
2

На выборах чего и когда?

Ответить
4

На выборах президентских и парламентских.

Ответить
1

На этих выборах был отдельно поставлен вопрос о государственных языках, за или против которого можно было проголосовать?

Ответить
1

На этих выборах у них был выбор между партией поддерживающей украинизацию и партией пророссийского быдла

Ответить
3

Выбор партии, которая отстаивает демократические ценности предполагает увеличение уровня местного самоуправления, и в свою очередь подразумевает, что каждый регион украины может сам выбирать себе состав государственных языков. Языковой состав населения на западе и востоке украины разнится, и свободные открытые выборы по вопросу государственного языка в каждом регионе Украины как раз отвечают демократическим ценностям, в то время как насильная отмена русского языка на территории всей страны указом, не требующим отдельного референдума как раз-таки им противоречит.
Я сам тот ещё либераха, но то, за что топишь ты, демократией или выбором никак назвать не получается.

Ответить
0

Выбор партии, которая отстаивает демократические ценности предполагает увеличение уровня местного самоуправления

Почитай про децентрализацию в Украине. 
в то время как насильная отмена русского языка на территории всей страны указом, не требующим отдельного референдума как раз-таки им противоречит.

Никто никого не отменяет. Русский язык не имеет специфических прав. Украинский лишь закрепляется в качестве государственного языка.

Ответить
0

Окей.

Ответить

Модный хот-дог

Marhal_…
3

Поэтому ты продолжаешь сидеть на русскоязычном сайте из Одессы, да?

Ответить
0

Почему нет? Русский и украинский это родные для меня языки. 

Ответить
1

Ну-ка быстро перешёл на мову!

Ответить
2

Как я на ноуте перейду на украинскую раскладку? Я могу достать телефон, но это не самое удобное решение.

Ответить
2

Лол

Ответить
0

С русскими/английскими буквами на клаве печатать на украинском не самое удобное решение.

Ответить
0

Есть простой способ: ставишь цикличную смену смену между русским и английским на ctrl+shift, а при включенном русском alt+shift включает украинский

Ответить
1

Логично предположить что Украина сама проголосует. И она это сделала и украинизация продолжается.

Нафига тогда Украина подписала и ратифицировала Европейскую хартию региональных языков?

Если она голосует за совсем другое и не разделяет европейские ценности?

Ответить
0

Разделяет. Наша языковая политика с квотами для украинского языка полностью скопирована с французской. 

Ответить
1

Разделяет

Да неужели?
Если язык используют от 2% до 10% носителей в том или ином регионе, то он приобретает статус регионального[2].

Ответить
0

Русский язык имеет статус регионального.

Ответить
0

И в каких регионах на нем разрешено обучение в школах?
В 2017 году был принят закон "Об образовании", согласно которому все школы в стране должны вести обучение на государственном языке - украинском. Исключение сделали для детей крымских татар - они могут учиться на своем родном языке с 1 по 11 классы.

Ответить
0

Везде. У нас не запрещали преподавать русский язык и литературу, а про постоянное преподавание на языке меньшинства я там не нашел. 

Ответить
1

У нас не запрещали преподавать русский язык

лол, речь про преподавание НА языке, а не как иностранному языку

а про постоянное преподавание на языке меньшинства я там не нашел.

плохо искал
Article 8 – Education

to make available pre-school education in the relevant regional or minority languages;

to make available primary education in the relevant regional or minority languages;

to make available secondary education in the relevant regional or minority languages;

to make available technical and vocational education in the relevant regional or minority languages

to make available university and other higher education in regional or minority languages;

to arrange for the provision of adult and continuing education courses which are taught mainly or wholly in the regional or minority languages;

Ответить
0

Логично предположить что Украина сама проголосует. И она это сделала и украинизация продолжается. 

Логично будет вспомнить что русскоязычным Украины перед референдумом в 1991 году обещали (помимо того, что Украина догонит по экономике Францию) не допустить насильственной украинизации русских.

Не держите обещания - дайте людям возможность мирно свалить через референдум.

Не даете им такой возможности - не удивляйтесь потом, что они это делают не вполне мирно.

Ответить
0

То то я смотрю СРСР во время второй мировой делало вторым языком немецкий.

Ответить

Полезный дым

Maxim
5

Че, как ты это приплел? 

Ответить
3

Война идет? Оккупация территорий есть? Вот так и приплел

Ответить

Полезный

Maxim
0

Жило ли в ссср огромное число немецкоязычных? Если идет война с рф почему нет фронта со стороны крыма и Харькова? 

Ответить
0

Есть же

Ответить

Полезный

Maxim
3

Да, реально? И как? Украина успешно наступает на Воронеж или на Симферополь? 

Ответить
1

Ну думаю любому дураку очевидно что не стоит начинать открытое противостояние которое 100% проиграешь.... 

Ответить

Полезный

Роман
0

Что это за война такая, где фронт идет только по территории твоей страны, при этом граница с врагом работает нормально па передвижение людей и товаров

Ответить
0

не было никакого СРСР вообще-то

Ответить
2

в рамках общеобразовательного процесса.

это полуправда конечно. язык номинально есть, но его обязательное преподавание отменили, странно, что вы это пропустили. а высшее образование можно было получить только в Татарстане, и опять это сворачивают из-за одного постоянно притесняемого народа. по факту миноритарные языке в России сводятся к лубочным песням-пляскам в отдельные красные даты.

например, вот, удивительная как для наших времен, так и для МК, статья
https://izhevsk.mk.ru/articles/2017/02/07/stydlivoe-dvuyazychie-russkiy-i-nemnogo-udmurtskogo-v-redkikh-bytovykh-epizodakh.html

Ответить
0

в школах обязательное обучение якутскому языку в рамках общеобразовательного процессаЭто отменили уже давно.

Ответить

Философский завод

Лысина
14

Чёт насколько я знаю государственный язык у нас один, а другие языки у нас тогда тоже притесняют

Официально, в республиках разрешены два государственных языка - русский и этнический (татарский, башкирский, чеченский, адыгейский в зависимости от региона)

Ответить

Смутный Филипп

Лысина
10

другие языки у нас тогда тоже притесняют

А где? В национальных республиках вроде как везде два языка практикуются.

Ответить
1

А какие вообще претензии Россия может давать к Украине в плане языка? 

Мне и самому в этом плане действия украинских властей не нравятся.

Ответить
7

Но в России то я не вижу и не видел ни одной украинской школы.

Ответить
5

Что именно не нравится?

Ответить
0

То, что государство решает, на каком языке должен общаться кассир, должны быть фильмы и так далее.
Официальные документы - вопросов нет. Чтоб чиновники знали - прекрасно. Но частные лица и компании сами разберутся.

Ответить
13

Общаться они могут на каком угодно, а обслуживать надо на украинском по дефолту. В идеале, конечно, и на английском ещё, но увы его мало кто знает.

Ответить
5

Угу, отличная идея если хочешь чтобы государственный язык помер.

Ответить