Новости
Сергей Звезда

ФБК: спикер Госдумы Вячеслав Володин за год потратил 75 млн рублей на полёты в Саратов джетом управделами президента

В новом расследовании команды Навального также рассказывается о «тайном» бизнесе семьи спикера парламента и сети благотворительных фондов.

Фото пресс-службы Госдумы 

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, в июне признанный российскими властями экстремистской организацией, перед выборами в Госдуму опубликовал расследование про её председателя и члена «Единой России» Вячеслава Володина. Он сам пока ситуацию не прокомментировал.

Перелёты за счёт бюджета

  • ФБК изучил сообщения о визитах Володина в регионы, в том числе в Саратовскую область, от которой он участвует на сентябрьских выборах в Госдуму. После этого расследователи сопоставили информацию о командировках Володина в разные города и страны с открытыми данными из сервисов вроде Flightradar24 — многие из них совпали.
  • Фонд сделал вывод, что председатель Госдумы летает в служебные командировки на частном самолёте за бюджетные средства. Модель — Falcon 7X с номером рейса RSD4. «На таких самолётах возят всего несколько высших чиновников по их исключительно важным государственным делам», — отметили расследователи.
  • Дальнемагистральный самолёт лётного отряда «Россия» Falcon 7X принадлежит управлению делами президента России. Хотя самолёт настолько мощен, что может находиться в воздухе до 14 часов, Володин использует его для двухчасовых дорогих полётов между Москвой и Саратовом.
  • По расчётам ФБК, самолёты, на которых, предположительно, находился Володин, за последний год летали из Москвы в Саратов и обратно 25 раз. Стоимость полёта в одну сторону составляет примерно от 19 тысяч евро. Сумма расходов на полёты спикера по этому маршруту с июля 2020 по июль 2021 года доходит до 75 миллионов рублей, утверждает фонд.
  • «75 миллионов рублей из бюджета были потрачены на то, чтобы Володин появился в Саратове и под прицелом нескольких камер порекомендовал поставить детскую площадку», — заявляет ФБК, говоря, что спикер парламента использует перелёты для участия в предвыборной кампании.

Сеть благотворительных фондов

  • Судя по расследованию ФБК, благотворительные проекты, которые преподносятся как инициативы Володина, на самом деле относятся к нему лишь символически.
  • В пример приводится несколько проектов, в том числе стройка для переселенцев в Саратовской области. Володин рассказывал об этом как о собственной инициативе («жители посёлка Елшанка обратились к Вячеславу Володину и сообщили, что они живут в бараках»), но спикер парламента лишь сделал символическое пожертвование. Основные средства дали «Газпром», «Транснефть» и другие госкорпорации, что подтверждается отчётностями на их сайтах.
  • ФБК утверждает, что Володин построил сеть подконтрольных благотворительных фондов, оформленных на связанных с ним лиц с «сайтами, сделанными плюс-минус под копирку». Команда Навального обнаружила как минимум семь таких организаций, пожертвования в которые идут от госкорпораций, коммерческих фирм и бизнесменов лично.
  • «Деньги всё равно потом перемешиваются, перемещаются между фондами и тратятся на проекты, которые выдаются за личную благотворительность Володина», — объясняет ФБК, как работает схема, утверждая, что это «форма взятки».
  • «Госкомпании и олигархи тайно жертвуют сотни миллионов рублей, а Володин их тратит на свои пиар-проекты. То есть „Газпром“, ВТБ, „Транснефть“ оплачивают предвыборную пиар-кампанию Володина. По телевизору один за одним выходят хвалебные сюжеты. Но ничего этого Володин не делал. Он взял чужие деньги, потратил их, а потом просто пришёл сфотографироваться», — утверждает Фонд борьбы с коррупцией.

«Тайная жена»

  • ФБК рассказал о «секретной бизнес-империи», которая оформлена на «тайную жену» Володина — Яну Полякину (о ней в мае 2020 года писал The Insider) и её родственников. По данным журналистов, в марте того же года Полякина сменила фамилию на «Володина». Поскольку брак не зарегистрирован официально, то и в декларации спикера парламента не нужно указывать ни её, ни то, сколько она зарабатывает и что ей принадлежит.
  • По версии ФБК, на компанию родственников Володина «Инвест Холдинг» оформлено несколько автомобилей (судя по всему, в разное время), квартир и домов, в том числе 373-метровая квартира (по оценке расследователей, за 500 миллионов рублей), 1000-метровый особняк в Подмосковье (оценка в 200 миллионов), 172-метровый таунхаус и московские офисные помещения площадью 450 кв. метров (76 миллионов). Им также принадлежит 870-метровый особняк в центре Саратова — в нём сейчас располагается местное отделение «Единой России».
  • Компании, предположительно, связанной с Володиным, раньше принадлежал «Московский жировой комбинат». Завод закрыли, а землю продали строительной компании «Пик». По оценке ФБК, семья Володина получила не менее 1,5 миллиарда рублей.
  • Как говорится в расследовании, всего компании, связанные с семьёй Володина, заработали до 5 миллиардов рублей на продаже земли в Москве под застройку.
* * *

#новости #фбк #расследования