Новости
Ольга Щербинина

В Сочи после залпового ливня произошло наводнение. Один человек погиб, трое пропали без вести

Реки вышли из берегов, а улицы затопило.

Фото из телеграм-канала «Типичный Сочи»

Вечером 23 июля в Сочи прошёл залповый ливень, пишут «Юга.ру». По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, за час на территории города выпало 52,6 мм осадков. Из-за проливных дождей поднялся уровень воды в четырёх реках: Западный Дагомыс, Кудепста, Хоста и Мацеста.

Блок telegram недоступен

24 июля МЧС сообщило, что в районе Мацесты погиб один человек, ещё трое пропали без вести. «Они были в машине. Один из них смог выбраться, его тело обнаружили ниже по реке рано утром», — сказал собеседник ТАСС. В прокуратуре рассказали, что погибшим оказался полицейский, который не находился на службе. По данным СУ СК России по Краснодарскому краю, один из пропавших — ребёнок.

В Сочи объявили штормовое предупреждение. На курорте временно закрыли пляжи. Над морем заметили смерч.

Блок telegram недоступен

Из-за ливня остановили движение по федеральной трассе А-147 Джубга — Сочи, поскольку был затоплен участок дороги в Адлерском районе. К утру движение восстановили.

В Весёлом, Молдовке, Адлере, Кудепсте, Мацесте и Сириусе звучали сирены, сообщили в соцсетях очевидцы. Эвакуация населения не требуется, а сирены запустили в превентивных целях, заявили в МЧС России. Жертв и разрушений нет.

Блок telegram недоступен

Также было нарушено электроснабжение. На некоторых участках зафиксировали подтопление трансформаторных станций, без света оставались потребители в шести населённых пунктах. Эту проблему планируют решить в течение дня.

Блок telegram недоступен

Залповые ливни продолжались до полуночи. Ночью вода сошла с затопленных территорий. В ночь на 24 июля в МЧС сообщили, что не прогнозируют дальнейшее ухудшение обстановки.

#новости #регионы #происшествия