Новости
Ольга Щербинина

Литве не хватило колючей проволоки на строительство стены на границе с Белоруссией. Проект временно заморозили

Забор хотят построить из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Власти начали переговоры с другими странами о покупке необходимых материалов. Об этом сообщил BNS замминистра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс.

«В Литве её никто не производит, то есть такого диаметра в Литве не могут изготовить. Ближайшая страна — Польша, но Польша тоже сделала заказ для охраны своей границы», — сказал он.

По словам Абрамавичюса, обсуждение ведут в том числе с Данией и Словенией. Представитель МВД отметил, что «это товар специфического назначения, которым так просто поделиться нельзя». Литве решила помочь Эстония, которая собирается выслать 100 километров проволоки.

Забор из колючей проволоки планируют установить на участках границы протяженностью около 550 километров, в целом стоимость ограждения на границе составит около 41 миллиона евро.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимонте объявила о строительстве стены на границе 7 июля. Поводом для этого стал наплыв беженцев с Ближнего Востока со стороны Белоруссии. Лукашенко говорил, что Минск не будет мешать транзиту нелегальных мигрантов, так как страны Европы «развязали гибридную войну» против страны.

#новости #литва #белоруссия