Новости
Яна Ломакина

Президент Туниса на фоне акций протеста отстранил премьер-министра страны и заморозил полномочия парламента

Жители страны вышли на митинги из-за неспособности властей нормализовать состояние экономики в пандемию и остановить распространение коронавируса.

Протестующие на акции 25 июля в Тунисе Фото Reuters 

Президент Туниса Кайс Саид лишил премьер-министра страны Хишама аль-Мешиши его полномочий и заморозил права Ассамблеи народных представителей (парламента) страны. Членов парламента также лишили неприкосновенности, сообщает Reuters.

По словам президента, он сам будет исполнять обязанности главы правительства пока не назначит нового премьер-министра.

Я принял решение, которое должен был предпринять несколько месяцев назад: заморозка всех функций парламента. Конституция страны не разрешает распускать парламент, но не запрещает заморозить его деятельность.

Кайс Саид

Спикер парламента Туниса и лидер исламистской партии «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши заявил, что считает действия президента переворотом, направленным «против революции и конституции».

Президент заморозил деятельность парламента на фоне акций протеста, вызванных тяжёлой экономической ситуацией из-за непрекращающейся пандемии коронавируса. Митингующие требовали распустить парламент, провести досрочные выборы и привести к ответственности виновных в ухудшении ситуации в стране. В нескольких городах демонстранты также напали на штабы партии «Ан-Нахда».

* * *

Тунис занимает одно из первых мест в мире по уровню смертности от коронавируса. В начале июля Минздрав страны назвал ситуацию в стране «катастрофической». Президент объявил, что управление кризисом возьмёт на себя армия.

#новости #политика #тунис #протесты