Новости
Sasha Shambilova

«Дети непонятно какие»: в Петербурге женщина пыталась выгнать с площадки детей с аутизмом. СК проведёт проверку

Женщине пришлось удалить страницу в «ВКонтакте» из-за наплыва гневных сообщений.

Видео центра «Какая разница»

Продолжение:
СК <a href="https://tjournal.ru/spb/478351-sk-ne-nashel-nenavisti-ili-vrazhdy-v-deystviyah-zhitelnicy-peterburga-popytavsheysya-vygnat-s-ploshchadki-detey-s-autizmom" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">не нашёл</a> «ненависти или вражды» в действиях жительницы Петербурга

26 июля в жилом комплексе «Балтийская жемчужина» женщина пыталась выгнать тьюторов центра инклюзивных проектов «Какая разница» с их воспитанниками — детьми с инвалидностью. По её словам, у них должны быть свои «карантины и всякая хрень».

Как сообщает «Подъём», женщиной с видео оказалась жена петербургского бизнесмена Наталья Липская, которая часто гуляет на площадке с внучкой.

У нас ещё этого не было в доме. [...] Нет, вы здесь гулять не будете. У вас есть ваш двор, ещё и в вашем дворе мы выясним, можете ли вы там гулять. С детьми с вот этими вот особенностями.

Наталья Липская

Липская также угрожала представителям центра, что им придётся съехать, как только она узнает, кто их арендодатель. Директор некоммерческого центра «Какая разница» Валерия Катаева рассказала «Фонтанке», что с женщиной они сталкиваются не в первый раз. Однако в этот раз Липкая несколько раз ударила сотрудницу, поэтому в центре решили написать заявление в полицию. Они хотят уладить вопрос мирно, определив время для прогулок таким образом, чтобы не пересекаться.

После публикации видео жители «Балтийской жемчужины» нашли страницу Липской во «ВКонтакте». Как отмечает «Фонтанка», из-за негативных комментариев пользователей она удалила аккаунт.

В администрации Красносельского района произошедшее назвали «вопросом воспитания». Муж Липской попросил «не докучать» семье, однако инцидентом занялись сотрудники следственного комитета (СК). По результатам проверки примут процессуальное решение.

#новости #петербург