Новости
Артём Мазанов

Байден объявил о завершении боевой миссии США в Ираке

Штаты ввели войска в Ирак в 2003 году для свержения правительства Саддама Хусейна.

Президент США Джо Байден на встрече с премьером Ирака Мустафой аль-Кадими заявил, что американская боевая миссия на иракской территории завершится к концу 2021 года. Об этом пишет Reuters.

Согласно договорённости, США продолжит тренировать иракских солдат, оказывать консультационные услуги и бороться с террористами.

Наша роль в Ираке будет касаться… помощи в тренировке, помощи в борьбе с ИГ... но мы не собираемся участвовать к концу года в каких-либо боевых миссиях.

Джо Байден

Сейчас в Ираке 2,5 тысячи американских военных. CNN уточнило, что окончание военной миссии не приведёт к выводу американских войск из Ирака, как в Афганистане. Власти пока не говорят, сколько военных останется в стране.

* * *

США вторглись в Ирак в 2003 году для свержения Саддама Хусейна, которого обвиняли в связях с террористами. После этого американские военные остались для борьбы с террористической организацией «Аль-Каида» (запрещённая в России террористическая организация).

В 2011 году военных вывели из страны, но в 2014 году Барак Обама вернул их обратно на фоне гражданской войны в Сирии и усиления «Исламского государства».

#новости #сша #байден