Новости
DTF

Илон Маск назвал App Store «огороженным садом» и раскритиковал Apple за использование кобальта в аккумуляторах

Критика может быть связана с активными действиями Apple по созданию собственного электромобиля.

Во время квартальной конференции Tesla, на которой компания отчиталась о прибыли в размере более 1 миллиарда долларов, генеральный директор Илон Маск ответил на вопросы журналистов, попутно раскритиковав Apple.

Маска спросили о планах Tesla по открытию сети зарядных станций Supercharger для сторонних автомобилей, на что он заявил о поддержке устойчивой энергетики без создания «огороженного сада».

Наша цель — поддержать появление устойчивой энергетики. Мы не хотим создавать огороженный сад и использовать его для избиения конкурентов, как это делают некоторые компании... *кашель* Apple.

Илон Маск

Маск также ответил на вопрос о цепочке поставок Tesla, в ходе которого вновь раскритиковал компанию из Купертино за использование кобальта в аккумуляторах Mac и iPhone.

Tesla не использует кобальт в железо-фосфатных батареях и почти исключает его в сплавах никеля. Если говорить о средних цифрах, то мы используем 2% кобальта, в то время как Apple — 100%.

Илон Маск

Ранее Apple уже сталкивалась с обвинениями по поводу применения кобальта. Это довольно редкий металл, большая часть которого добывается на рудниках Африки с нарушением производственных норм.

Критика со стороны Маска может быть связана с активными действиями Apple по созданию собственного электромобиля. Компания уже наняла некоторых топ-менеджеров из BMW, Porsche и самой Tesla, и планирует представить его в 2022 году.

#новости #илонмаск #apple