Новости
Яна Ломакина

Ирландские историки «наняли» на работу стадо овец — они помогают искать старые надгробия

Животные cъедают заросли на кладбищах.

Овца отдыхает после «могильных работ» Фото из фейсбука Templebreedy 'Save Our Steeple' 

Волонтёры и историки стали использовать овец, чтобы очищать могилы от зарослей и находить старые захоронения на ирландском кладбище в Кроссхейвене, написали в фейсбуке члены прихода церкви Святого Матфея.

Использовать овец придумала депутат городского совета Кроссхейвена Одри Бакли: во время поездки в Уэльс она увидела, как члены церковной общины в Гауэре пасут коз на кладбище, чтобы те съедали траву и таким образом очищали надгробия. Она предложила Департаменту культурного наследия совета графства Корк позаимствовать идею, и власти согласились.

Козы обнаружили много надгробий 1700-х годов. Мы зарегистрировали более 400 памятников. Самое старое — 1711 года.

Одри Бакли

Козы съели весь плющ на кладбище, но не стали трогать траву, поэтому их заменили на овец. Участники проекта отмечают, что животные существенно облегчили поиск старых надгробий, которые «не видели целую вечность»: «Многие из памятников — просто камни с надписями. Люди не могли позволить себе купить надгробия, поэтому использовали валуны в качестве маркеров могил».

22 июля животные помогли историкам обнаружить памятник на могиле двухлетней девочки Марии Кейт Рассел, умершей в 1872 году.

Памятник на могиле Марии Кейт Рассел 1872 года  Фото из фейсбука Templebreedy 'Save Our Steeple' 

Волонтёры отыскали внучатого племянника этой девочки. «Он долго пытался найти информацию о ней и даже планировал приехать из Великобритании, но был вынужден отменить поездку из-за пандемии. Он в восторге и благодарит всех причастных к находке и планирует приехать как только сможет», — сказали в общине, ухаживающей за кладбищем.

Овец участники проекта арендуют у местных фермеров. Они объявили конкурс на лучшие клички для нового стада.

#новости #ирландия #кладбища