Новости
DTF

Сотрудники Activision Blizzard объявили о забастовке из-за реакции руководства на обвинения в дискриминации сотрудниц

Они выдвинули ряд требований к топ-менеджменту, включая отказ от арбитражной оговорки в контрактах.

Работники компании объявили, что соберутся у главного кампуса Blizzard в калифорнийском Ирвайне 28 июля в знак протеста против «отвратительного и оскорбительного» ответа руководства компании на иск о дискриминации и притеснениях в компании. Об этом пишет The Verge.

В рамках забастовки сотрудники выдвигают следующие требования:

  • отказ от арбитражной оговорки в контрактах сотрудников;
  • введение новых практик найма и продвижения работников. По словам сотрудников, в текущей ситуации женщины, в частности, цветные и трансгендерные, а также другие меньшинства подвержены гендерной дискриминации;
  • публикацию сведений по диапазонам зарплат и продвижению сотрудников по службе вне зависимости от пола и этнической групп;
  • создание подразделения, которое будет отвечать за равенство, многообразие и инклюзивность.

Тех, кто не сможет присутствовать на собрании лично, просят использовать хэштег #ActiBlizzWalkout для поддержки забастовки.

* * *

Департамент по защите трудовых и жилищных прав (DFEH) штата Калифорния 20 июля подал иск к Activision Blizzard. В ходе двухлетнего расследования государственное агентство выяснило, что сотрудницам компании платят меньшую зарплату, не дают продвигаться по службе, женщины регулярно подвергаются домогательствам.

В ответ на иск в Activision Blizzard заявили, что информация департамента устарела и не соответствует нынешнему положению дел. Во внутренней рассылке топ-менеджеры компании написали сотрудникам, что доклад состоит из «фактически неточных, старых и вырванных из контекста случаев».

Однако бывшие сотрудники и сотрудницы Activision Blizzard стали делиться историями домогательств в соцсетях. Работники компании написали открытое письмо руководству, в котором раскритиковали позицию топ-менеджмента и призвали признать ущерб, нанесённый жертвам дискриминации и домогательств. Обращение подписали более 2600 сотрудников.

Некоторые работники компании объявили бойкот. Так, старший системный дизайнер World of Warcraft Джефф Гамильтон отметил, что работа над игрой практически остановилась. Протест поддержали и пользователи игр, разработанных Activision Blizzard.

#новости #игры #скандалы #blizzard #забастовки