Новости
Sasha Shambilova

«Видимо, обыск»: к главному редактору признанного «иноагентом» The Insider пришла полиция

Как сообщил его коллега, Роман Доброхотов должен был сегодня улететь из России.

Фото RFE/RL

О приходе полиции к себе домой главный редактор The Insider Доброхотов сообщил у себя в твиттере. «Видимо, у меня обыск. Стучится полиция», — написал журналист.

Он также сообщил, что ему «не помешал бы» адвокат и оставил адрес. После этого он перестал выходить на связь. К журналисту выехал адвокат «Правозащиты Открытки».

Как сообщает коллега Доброхотова Сергей Ежов, главный редактор The Insider должен был сегодня покинуть Россию.

Обновлено (09:07)
The Insider <a href="https://theins.ru/news/243812" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">связывает</a> обыск у Доброхотова с делом о клевете. Иск к главному редактору издания подал голландский журналист Максимилиан Бернардус Вилем Ван дер Верфф из-за <a href="https://theins.ru/politika/236808" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">материала</a> о сотрудничестве с ГРУ и получением денег от Минобороны РФ за распространение информации о сбитом Boeing в Донбассе. Эту информацию <a href="https://t.me/rian_ru/111702" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердил</a> источник «РИА» Новости.
Обновлено (09:55)
Адвокат Ван дер Верффа Сталина Гуревич <a href="https://t.me/bazabazon/7652" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">прокомментировала</a> обыск у журналиста Baza: «Обыск объясняется банально просто. По моему заявлению возбуждено уголовное дело по факту клеветы в адрес Макса ван дер Верффа, который, как вы помните, обратился ко мне за защитой, будучи оболганным Доброхотовым и его иноагентной помойкой».
Обновлено (10:30)
С обыском пришли к родителям Доброхотова. Об этом <a href="https://twitter.com/OvdInfo/status/1420283616165339136" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> «ОВД-Инфо».
Обновлено (12:30)
В ходе обыска у Доброхотова изъяли технику и загранпаспорт, <a href="https://t.me/ORpravo/2412" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> «Правозащита Открытки». Он <a href="https://t.me/ORpravo/2411" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">проходит</a> по делу о клевете как свидетель.

23 июля The Insider включили в список СМИ-«иноагентов». Тогда Доброхотов заявил, что издание не будет выполнять требования Минюста и маркировать свои материалы, потому что зарегистрировано в Латвии: «Все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал».

* * *

Издание The Insider основано в 2013 году. Оно специализируется на журналистских расследованиях. Среди главных тем — отравления и преследования активистов и общественных деятелей сотрудниками ФСБ, операции ГРУ с «Новичком» в Европе, коррупция.

#новости #медиа #смииноагенты