Новости
Sasha Shambilova

В Австралии олимпийского медалиста Натана Баггали приговорили к 25 годам тюрьмы за контрабанду полутонны кокаина

Они с братом пытались ввезти в страну партию наркотиков на сумму 147 миллионов долларов США.

Фото Getty Images

Суд в Брисбене постановил, что Натан Баггали и его брат Дрю пытались ввести в Австралию 650 килограммов кокаина на надувной лодке с целью сбыта. Их приговорили к 25 и 28 годам тюрьмы соответственно.

Судья также заявила, что бывший олимпиец принимал «активное участие» в операции, а Дрю Баггали выступал в роли «главного организатора». Аргументы адвоката, что Натан ничего не знал о запрещённых веществах в мешках на борту, а Дрю думал, что там табак, суд отверг.

Братьев Баггали признали виновными ещё в апреле. Во время задержания в 2018 году они пытались выкинуть наркотики за борт и уйти от катера ВМС Австралии.

Натан Баггали выиграл две серебряные медали в гребле на байдарках на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. В 2005 году трёхкратного чемпиона мира отстранили из-за положительного теста на стероиды.

В 2007 году в машине Баггали нашли 800 таблеток экстази и марихуану. Два года спустя бывший спортсмен признал себя виновным в производстве более 1500 таблеток экстази и их сбыте. Его младший брат сознался в производстве более 13 тысяч и поставке более 37 тысяч. Натана освободили в 2011 году по условно-досрочному, в тюрьме он провёл четыре года.

В 2013 году Баггали вновь арестовали по обвинению в производстве 18 000 таблеток психоделического препарата 2CB и планировании производства метамфетамина. Дрю обвинили в пособничестве из тюремной камеры. В декабре 2015 года их признали виновными и приговорили к двум годам и трём месяцам.

В этот раз Натан имеет право на досрочное освобождение через 12 лет, Дрю — через 16.

#новости #австралия #наркотики