Новости
Яна Ломакина

На политолога Крашенинникова завели дело о клевете на ветерана, который был потерпевшим по делу Навального

Поводом стал февральский пост политолога о суде над оппозиционером по аналогичному делу.

Против покинувшего Россию уральского политолога Фёдора Крашенинникова возбудили уголовное дело о клевете из-за поста в телеграме о ветеране Игнате Артёменко. Об этом сам Крашенинников сообщил в фейсбуке.

Артёменко уже был потерпевшим по аналогичном делу против политика Алексея Навального. Тогда оппозиционера оштрафовали на 850 тысяч рублей по обвинению в клевете на ветерана.

Дело против Крашенинникова возбудили 23 июля. Судя по постановлению, в основу лёг рапорт следователя по особо важным делам управления СК Свердловской области. По версии следствия, политолог «распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артёменко И.С.». О каком именно посте идет речь, не уточняется.

Сообщение о суде над Навальным по делу о клевете политолог выложил 5 февраля.

Весь этот балаган с участием 93-летнего деда — это квинтэссенция того, во что Путин превратил память о войне: в унылыю и убогую спекуляцию теми и от имени тех, кто или умер или не в себе, ради сиюминутной политической выгоды. Нравится это кому-то или нет, но вместе с Путиным уйдет и всё вот этот вот ветеранство с трясением орденами в судах.

Федор Крашенинников

Крашенинников считает, что материалы для уголовного дела подготовили ещё в феврале: «Очевидно, СК и полиция или не знали точно, что я не в России, или думали, что я вернусь — и тут они с делом. В итоге, после моего объявления, решили дальше не тянуть».

12 июля политолог написал в соцсетях, что находится в Литве и возвращаться в Россию не собирается. 13 июля следователь отдела расследований особо важных дел Гараева К.Ю. составила рапорт, который стал основой для уголовного дела о клевете.

Наказанием по данной статье может быть штраф до миллиона рублей, обязательные работы сроком до 240 часов, арест на срок до двух месяцев или лишение свободы до двух лет.

* * *

Ветеран Игнат Артёменко был потерпевшим по делу о клевете против Алексея Навального в 2020 году. Артёменко снялся в агитационном ролике RT о поправках к Конституции, вышедшем летом того же года. Навальный назвал участников ролика «голубчиками», «продажными холуями», «людьми без совести» и «предателями».

По версии следствия, этот комментарий «содержал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Таким образом Навальный «преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц». Политика признали виновным по этому делу и оштрафовали на 850 тысяч рублей.

#новости