Новости
Ольга Щербинина

В Китае миллиардера приговорили к 18 годам тюрьмы за «провоцирование неприятностей»

Правозащитники считают, что это месть за связь бизнесмена с китайскими диссидентами.

Фото Getty Images

67-летний Сунь Дау управляет одним из крупнейших частных сельскохозяйственных предприятий страны в северной провинции Хэбэй. Приговор ему вынесли после нескольких недель тайных слушаний, сообщает The Guardian.

Бизнесмена также оштрафовали на 3,11 миллиона юаней. Его признали виновным в организации толпы для нападения на госорганы, препятствовании государственному управлению, разжигании ссор и провоцировании неприятностей.

Сообщается, что на досудебном этапе Сунь назвал себя «выдающимся членом коммунистической партии» и отверг многие выдвинутые против него обвинения. В то же время он признал, что совершил ошибки, например, публиковал сообщения в соцсетях.

Китайские правозащитники отмечают, что преследование может быть местью за давнюю связь миллиардера с китайскими диссидентами. В прошлом он также критиковал политику правительства в отношении сельских районов. Сунь был одним из немногих, кто открыто обвинил правительство в сокрытии вспышки африканского свиного гриппа, которая затронула его фермы в 2019 году, а позже разрушила большую часть промышленности страны.

Сунь уже был осуждён в 2003 году за незаконный сбор средств, но тогда дело прекратили благодаря поддержке со стороны активистов и общественности.

Сунь Дау — основатель Dawu Agricultural and Animal Husbandry Group. Его компания даёт работу девяти тысячам человек. Бизнесмен построил для сотрудников отдельный город, где отразил собственное видение справедливого сельского общества. Там жители получают бесплатный или льготный доступ к здравоохранению, школьному образованию и развлечениям. Предприниматель был арестован в ноябре 2020 года вместе с женой, двумя сыновьями и невестками.

#новости #китай