Новости
Артём Мазанов

Комика Идрака Мирзализаде вызвали в прокуратуру из-за шутки про русских и матрас с фекалиями

Поводом для проверки стал монолог Мирзализаде о сложностях, с которыми сталкиваются неславяне при поиске жилья.

Экспертиза нашла в его шутке признаки унижения группы лиц по национальному признаку, а в его монологе — признаки пропаганды «неполноценности русских». Об этом пишет Пятый канал со ссылкой на источник, о вызове комика в прокуратуру также рассказал собеседник РИА Новости.

Телеграм-канал 112 уточнил, что комика подозревают в административном правонарушении по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Мирзализаде вручили постановление о явке в прокуратуру после того, как он приехал в Москву из Минска. В отношении комика административных дел пока не возбуждали.

* * *

1 марта в соцсетях опубликовали выпуск юмористического импровизационного шоу «Разгоны» с участием Мирзализаде, где в том числе затронули тему ксенофобии в России. Комик рассказал, что однажды вышел в подъезд, чтобы выкинуть матрас, который был «весь в говне». «Предыдущие квартиросъёмщик были русскими. И, видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — пошутил стендапер.

После того, как на выпуск обратили внимание провластный телеканал «Царьград» и журналист Владимир Соловьёв, комику начали приходить угрозы, а 23 июня в Москве на улице на него напали два человека — они выслеживали его от стендап-клуба.

#новости #стендап