Новости
Яна Ломакина

Художники из Екатеринбурга выпустили комикс про героя уральской городской легенды — кыштымского гуманоида Алёшеньку

Деньги на издание собрали с помощью краудфандинга.

Фото из группы Metamodern Comics во «ВКонтакте»

Екатеринбургские художники из творческого объединения Metamodern Comics Саша Панцирь и Сергей Антипин выпустили в продажу комикс про кыштымского карлика — гуманоида Алёшеньку, которого якобы нашли в 1996 году в Челябинской области. Об этом авторы написали в своей группе во «ВКонтакте».

Бывают градообразующие предприятия, а бывают градообразующие персонажи. Кыштымский карлик — один из таких чуваков, который выделил город на карте России.

Саша Панцирь

Эскиз комикса «Кыштымский Карлик» Фото из группы Metamodern Comics во «ВКонтакте»

По сюжету комикса, молодой художник приезжает в город Кыштым к своей девушке. В дом, где они живут, после трёхдневного отсутствия возвращается соседка Тамара Просвирина. Она приносит странное существо, похожее на гуманоида, и называет его сыночком. Молодые люди пытаются выяснить, откуда тот взялся. В городе также появляется профессионально владеющий боевыми искусствами мужчина со спецоборудованием. Он очень интересуется находкой Просвириной. В развитии событий также участвуют местные бандиты и следователь майор Бендлин.

Эта история основана на реальных событиях. В 90-е годы неизвестное существо было обнаружено в провинциальном городе Кыштым. До сих пор идут споры о том, кто же это был: гуманоид? подземный житель? мутировавший ребенок? Мы как раз относимся к тем, на кого история о карлике произвела большое впечатление. И в комиксе мы рассказали нашу версию событий.

авторы комикса

Саша Панцирь и Сергей Антипин показывают эскизы комикса на фестивале памяти кыштымского карлика Фото ЕАН

Эскиз комикса «Кыштымский Карлик» Фото 1odl.ru 

В комиксе «Кыштымский Карлик» 92-страницы. Деньги на печать авторы за месяц собрали через краудфандинг.

* * *

История о кыштымском карлике-гуманоиде Алёшеньке родилась в 1996 году. Тогда пенсионерка Тамара Просвирина, страдающая психическим заболеванием, нашла странное существо на кладбище в поселке Каолиновый под Кыштымом. Она кормила «инопланетное создание» преимущественно молоком и конфетами.

Пенсионерка рассказала об Алёшеньке своим соседям, а те сообщили о её поведении врачам, и женщину госпитализировали в психиатрическую лечебницу. Якобы после этого гуманоид умер от голода. Позже его труп украл местный житель Владимир Нуртдинов. С тех пор местонахождение карлика неизвестно.

В Екатеринбурге каждый год проходит фестиваль памяти гуманоида «Алёшенька Fest». На нем собираются люди, изучающие феномен карлика, и креативщики, вдохновлённые этой историей.

#новости #комиксы #регионы