{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Суд запретил работу Samsung Pay в России из-за патентного спора. Решение вступит в силу через 30 дней Статьи редакции

Если его не обжалуют.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской компании «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. за использование запатентованной технологии «Система электронных платежей». Суд постановил, что именно она используется в работе Samsung Pay. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст решения суда.

Патент описывает «Систему электронных платежей» как изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца». Заявку на него подали в России ещё в 2013 году.

Удовлетворив иск «Сквин СА», суд запретил Samsung «использование продукции, включающей в себя Samsung Рау, а именно, предложение о продаже, иное введение в гражданский оборот на территории РФ». Решение можно обжаловать в течение 30 дней, иначе оно вступит в силу.

В Samsung Electronics сообщили «Коммерсанту», что пока изучают документы и не планируют «никаких изменений в оперативной деятельности Samsung в настоящий момент».

Эксперты сообщили изданию, что компания может не просто обжаловать решение суда, но и патент «Сквин СА» на отсутствие в нём новизны. Как отметил зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, шансы, что патент признают качественным, «не превышают 1%». Также Samsung Electronics может выкупить лицензию у «Сквин СА».

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин сообщил, что компания действительно планирует оспаривать патент. Из-за его действия под угрозой также находятся сервисы Apple Pay и Google Pay, добавила старший партнер юридической компании Versus.legal Александра Курдюмова.

0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Mir pay только и останется со временем. 

Ответить
57
Развернуть ветку
Мутный корабль

да и тот закроют, когда скажут union pay развивать

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
9 комментариев
Развернуть ветку
Michel Gorškov

Где ж эти патентные тролли были почти пять лет, когда Apple / Google и Samsung Pay запускались в России? Надеюсь на обжалование, потому что иначе это будет очень грустно — от патентных троллей никаких решений в итоге нет, но всем остальным кислород в России перекроют. 

Ответить
37
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Та конечно обжалуют, можешь даже не переживать. В Казахстане была похожая ситуация с Яндекс Такси, через неделю уже всё решили и послали куда подальше троллей.

Ответить
15
Развернуть ветку
Иванов Олег

Это не Америка, где тролли работают по 10 лет. Здесь таких обычно вертят, даже если они по закону правы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

А зачем Самсунг вообще выдумал свой велосипед вместо Google Pay?

Ответить
8
Развернуть ветку
rustyrazor

Раньше в нем был смысл, т.к. спей поддерживал MST и позволял расплачиваться на терминалах, не оснащенных модулем для бесконтактной оплаты. Но это убрали то ли в SGS20, то ли в 21. Так что на сейчас гпей, в целом, лучше.

Ответить
21
Развернуть ветку
Plush

Так в российских вроде остался он
«Так вот, было обнаружено, что новые смартфоны серии Galaxy S21 не поддерживают MST. Как показало дальнейшее тщательное расследование ситуации, поддержка MST варьируется в зависимости от региона. Так, в США в списках характеристик Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra 5G отсутствует MST. Однако поддержка MST в серии Galaxy S21 заявлена на некоторых региональных сайтах Samsung. В том числе, MST наравне с NFC имеется и в российском официальном описании.»

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Вы когда последний раз видели терминал, в котором есть MST, но нет NFC?

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

сейчас гпей, в целом, лучше

Для кого как. Мне для часов подходит только и исключительно SPay. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Осталось, же

Ответить
0
Развернуть ветку
Madegghead

А KNOX? Spay хранит карту в KNOX, а гугл пей нет...

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
FOX

не убрали, работает

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

в 20 модуль есть точно

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комиссионные?

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

В смыслий? Они ещё процент с транзакций берут?

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Чтобы комиссию класть себе в карман.

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Горелик

а зачем Самсунг вообще стал выпускать смартфоны, когда есть айфон?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Айфона нет

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Andrey Pushkarev

У Самсунга и каталог приложений свой. И google play рассматривает его своим ближайшим конкурентом

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Затем, что при использовании Apple Pay / Google Pay банки платят этим компаниям какую-то комиссию. Точно так же и в Самсунг Пей. Просто хочется побольше денег скосить везде, где можно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

не понял причем тут именно россия , если фирма сквин швейцарская а самсунг корейская. ну идите блять в корею суд выигрывайте

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

И как корейский суд запретит Самсунг пей на территории РФ?
Может они иски в нескольких странах подали. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

гугл запрос "samsung pay sqwin sa" не выдает вообще ничего. если бы было, это бы светилось в новостях других стран

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Стас Фарбер

судьи басманного районного суда будут судить матч россия - германия

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

определенно оскорбления ветеранов уже видно мотив

Ответить
6
Развернуть ветку
Фейхтвангер

 Заявку на патент подали в России ещё в 2013 году.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

да хоть в 1998 , почему Россия то ?

Ответить
–1
4 комментария
Развернуть ветку
Sergey Kalandiya

Если это Швейцарская фирма, зачем они брали 300 млн рублей в МДМ банке? А поручители Автодом.
Они такие же Швейцарские, как Bork немецкие.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

В России огромное непаханное поле для патентных троллей. Ещё столько всего не запатентовано, механизм получения патента довольно примитивный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Вау, и в России есть патентные тролли

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Это общемировая практика

Ответить
3
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Я тут задумался, а какого хуя у нас есть свое патентное бюро? Не проще ли сделать всемирное бюро и собирать инфу о всех патентах? А то я побегу и скажу, что челка-бровь - это моё изобретение и запрещу айфоны в России

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Bobby HaveFun

ЗАП РЕ ТИТЬ. Каждое утро начинай с новым запретом

Ответить
2
Развернуть ветку
blshv.yv

вам бы поменьше либеральных сми читать

Ответить
–8
Развернуть ветку
Мутный корабль

А в чем он не прав?
Надо читать про урожай зерна или ещё какую "патриотическую" поебень?

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

вам бы поменьше либеральных сми читать
Э-э-э… Ты вроде бы как раз на либеральном СМИ тут

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Обожаю запах свежей кринжатины по утрам, хорошо подходит под кофе. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сквирт СА

Ответить
3
Развернуть ветку
Антигравитационный торт
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот именно. "ВААЩЕ ПОХУЙ".
Если пока не запретили использование NFC и MirPay, то я дышу ровно.

Кста: на Самсе отключить Samsung Pay ещё тот геморрой. А то он вечно вылазит сам по себе снизу на экране. В общем, с шаманскими плясками с бубном, с обязательным использованием действующего аккаунта Samsung, смог это уёбище отключить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

NFC это технология беспроводной связи, через которую работают все эти Смсунг, Эппл и Гугл Пэи

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Александр Авдеев

Прекрасная россия будущего

Ответить
0
Развернуть ветку
Леха

Ни в коем случае не выступаю в защиту патентных троллей, но Samsung Pay действительно не нужен, раз есть Google Pay

Ответить
0
Развернуть ветку
Маринеску

Включается одним свайпом без разблокировки телефона. Мне оч удобно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша Фанкар

Патентные тролли гуманитарным вокабуляром описывают идею, описанную кем-то в баре, и думают что что-то изобрели.

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Apple, google используют же NFC. Что именно эта швейцарская компания запатентовала?
Абстрактную технологию поднесения чего-либо к терминалу? Под это ж массу чего можно подвести

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

1) нахуя самсунг все время копирует гугловский функционал?
2) кто те дегенераты, которые этим суррогатом пользуются?

Ответить
0
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Выше есть владелец часов самсунговских, могу предположить что там нет gpay

Ответить
0
Развернуть ветку
Fruliodr

Бред, как вообще такие абстрактные патенты регистрируют? Если я зарегистрирую, например, «предмет из ткани или другого материала, который предназначен для вложения в него купюр и монет» - то подведу все кошельки под лицензию?))

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Лучше лифчик запатентуй, пусть все без него ходят

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну, по сравнению с соседними новостями о посадках и побегах, эта новость ещё ничего

Ответить
0
Развернуть ветку
Egor K

вот это облом для пользователей гнуса. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну что, ждем другие nfc чипы за дорого

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Postnikov

зааааапретить!)

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Пипец! 😳🤦🏼‍♂️

Если это судрешение устоит, я не смогу расплачиваться с помощью часов, что меня сильно-пресильно огорчит. 🤢

С коллегой Семёновым знаком и отношусь к нему с большим пиететом. Не имея диплома юрфака, Анатолий стал одним из матёрейших спецов в области авторского права. Он ещё и пишет прикольным языком. Когда занимался юриспруденцией, знакомился с его психопродукцией с наслаждением. Надеюсь, Анатолий прав и Samsung отобъётся от нападения патентного тролля. 😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Pushkarev

Хм...

Ответить
0
Развернуть ветку
Ramen Warrior

Хорошо, что пока срать в унитаз не запретили. А то придётся ходить на улицу.

Ответить