Новости
Ольга Щербинина

В России заблокировали сайт центра «Досье» — проекта Ходорковского по расследовательской журналистике

Причины неизвестны, но в центре уверены, что это связано со «злопамятностью» сотрудников ФСБ и чиновников.

Роскомнадзор заблокировал сайт по решению Таганского суда Москвы. Об этом сообщили в телеграм-канале проекта.

Никаких требований или уведомлений нам не присылали, поэтому формальную причину блокировки мы не знаем. Но она и не важна: нас заблокировали не за какие-либо нарушения, а за то, что мы рассказываем правду о противоправных делах сотрудников ФСБ, приближённых Владимира Путина и чиновников, а они — злопамятные ребята.

Также по требованию Генпрокуратуры в реестр запрещённых сайтов добавили статью «Дело Шестуна» из доклада «Лубянская Федерация». В ней, по словам журналистов, были «эксклюзивные моменты из разговоров генерала ФСБ Ивана Ткачёва».

Центр «Досье» — некоммерческий проект Михаила Ходорковского. На его сайте говорится, что его цель — содействовать формированию правового государства и гражданского общества в России.

Некоторые из расследований и докладов центра «Досье»:

  • О вмешательстве структур бизнесмена Евгения Пригожина в российские выборы;
  • О швейцарском счёте Татьяны Навки;
  • Об убийстве журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР;
  • О том, что минские диспетчеры сообщили Ryanair о минировании самолёта, на котором находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, раньше, чем получили «письмо от ХАМАСа».
* * *

30 июля в России заблокировали сайт проекта gulagu.net, который помогает жертвам пыток в колониях и СИЗО. Также Роскомнадзор потребовал от YouTube заблокировать каналы Любови Соболь и «Навальный Live».

#новости #медиа #роскомнадзор