Новости
Яна Ломакина

Путин создал комиссию по историческому просвещению. Возглавит её бывший министр культуры Владимир Мединский

В состав комиссии войдут представители силовых структур.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Цель создания комиссии — «обеспечение планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории».

Комиссия будет:

  • координировать деятельность госорганов и научного сообщества по выработке единого подхода к историческому просвещению и образованию;
  • предупреждать попытки «фальсификации истории»;
  • анализировать деятельность иностранных структур, «наносящих ущерб национальным интересам России в исторической сфере»;
  • формировать предложения по «информационному обеспечению контрпропагандистских мероприятий»;
  • выдвигать идеи проведения просветительских акций, связанных в том числе с памятными датами и историческими событиями.

Члены организации — представители администрации президента, аппарата Совета безопасности, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, ФСБ, Минобороны, ФСБ, Службы внешней разведки, МИДа и других ведомств. Помимо них в комиссию войдут сотрудники Минпросвещения, Минобнауки, Минцифры, Минюста и МВД, а также Росархива, РАН, общества «Знание» (председатель набсовета — заместитель главы АП Сергей Кириенко), Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества.

Руководителем комиссии назначили бывшего министра культуры, помощника президента России Владимира Мединского.

* * *

В марте Минпросвещения одобрило серию учебников по российской и всеобщей истории под редакцией помощника президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. В 2017 году экспертный совет ВАК рекомендовал лишить Мединского докторской степени по истории, признав его работу ненаучной. Президиум это решение не поддержал.

#новости #история #образование #мединский