Новости
Sasha Shambilova

Легкоатлетка из Нидерландов упала в полуфинальном забеге на 1500 метров, но после смогла выиграть

Сифан Хассан пробежала дистанцию за 4 минуты и 5,17 секунды.

Фото AP

В начале финального круга Сифан Хассан, представляющая на Олимпийских играх Нидерланды, столкнулась с легкоатлеткой Эдине Джебиток из Кении. Обе спортсменки упали.

Уже через несколько секунд Хассан поднялась и продолжила забег. Она финишировала первой в полуфинале соревнований, обогнав спортсменок из Австралии и США. Итоговое время легкоатлетки из Нидерландов, включая падение, — 4 минуты и 5,17 секунды.

Как сообщает Associated Press, Хассан родилась в Эфиопии, но переехала в Нидерланды, получив статус беженца. В 2019 году спортсменка выиграла забеги на 1500 и 10 тысяч метров на чемпионате мира в Катаре.

Помимо финала в 1500 метров, Сифан Хассан также примет участие в забегах на 5 тысяч и 10 тысяч метров. Ни один спортсмен не смог выиграть золото во всех трёх забегах в истории Олимпиады.