Новости
Ольга Щербинина

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками и инженерами, занимающимися техобслуживанием самолётов

Приказ ведомства вступит в силу с 1 марта 2022 года

Об этом ТАСС сообщила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Приказ, опубликованный на портале правовой информации, вступит в силу 1 марта 2022 года.

Согласно документу, подпункт «б» пункта 57 перечня производств, на которых ограничивается применение труда женщин, признали утратившим силу. Он включает работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, а также инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолётов и вертолётов.

С инициативой расширить перечень доступных для женщин профессий в Минтруд обратилась сенатор Святенко. По её словам, несправедливо запрещать женщине устраиваться на работу по полученной специальности. В частности, по специальности техника по крылу или инженера, занятого непосредственно техническим обслуживанием летательных аппаратов.

Летом 2019 года Минтруд утвердил перечень производств, работ и должностей со вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. Список таких профессий сократили с 450 до 100 позиций.

В январе в Москве запустили первые поезда метро под управлением женщин.

#новости #работа