Новости
Ольга Щербинина

The Guardian: секретные документы о маршруте британского эсминца вблизи Крыма потерял кандидат на пост посла в НАТО

Теперь назначение чиновника на эту должность находится под вопросом.

Высокопоставленного госслужащего зовут Ангус Лэпсли, пишет The Guardian со ссылкой на несколько источников в правительстве.

По данным издания, после произошедшего чиновника отстранили от работы с секретной информацией. Без доступа он не может выполнять работу. Его также перевели из Минобороны в Министерство иностранных дел и международного развития, где он работал ранее.

Однако окончательное решение о том, какому наказанию подвергнут Лэпсли, пока не приняли. Как отмечает The Guardian, вероятнее всего, ему закроют доступ к документам на несколько месяцев.

Лэпсли — высокопоставленный чиновник, который пришёл на госслужбу в 1991 году и работал личным секретарём Тони Блэра. Позже он перешёл на работу в Министерство иностранных дел. По данным The Guardian, Лэпсли по-прежнему является кандидатом на пост представителя Великобритании в НАТО.

Ранее Минобороны заявило, что не будет давать никаких комментариев по поводу личности чиновника, потерявшего документы.

* * *

14 июня эсминец «Дефендер» (Defender) ВМС Великобритании и фрегат «Эвертон» ВМС Нидерландов зашли в Чёрное море. Минобороны РФ 23 июня заявило о нарушении британским эсминцем водной границы с Россией и предупредительном огне по его курсу. В Минобороны Великобритании эти утверждения отвергли.

27 июня стало известно, что секретные документы о маршруте британского эсминца вблизи Крыма нашли на автобусной остановке. В документах говорилось, что для миссии «Op Ditroite» по прохождению эсминца из Одессы в Батуми рассматривали два варианта маршрута, названные «безопасным и профессиональным» и «небезопасным и непрофессиональным».

Первый и прямой путь — с прохождением вблизи берега Крыма. Военные считали, что это покажет, что Великобритания признаёт эти воды украинскими и таким образом поддержит Украину. Второй вариант — вдали от Крыма. В этом случае, опасались военные, Россия может посчитать, что Великобритания «испугалась». В Минобороны Великобритании подтвердили, что знают о найденных документах и уже начали расследование.