Новости
Яна Ломакина

В Красноярском крае погибли 20 миллионов пчёл. Следователи начали проверку

Пасечники считают, что в смерти насекомых виноват местный агрохолдинг, который без предупреждения обработал свои поля химикатами.

Фото Людмилы Зинченко/«Коммерсантъ»

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии начало проверку после массовой гибели пчёл в Боготольском районе, сообщается на сайте ведомства.

По предварительным данным, погибли более двухсот пчелиных семей — в каждой было в среднем по 100 тысяч особей. Всего умерло около 20 миллионов насекомых.

Следователи выясняют, нарушили ли сельхозпроизводители правила применения пестицидов и агрохимикатов при обработке растений от вредителей. Соответствующая статья (249 УК РФ) предусматривает наказание до двух лет ограничения свободы.

О массовой гибели пчёл в Боготольском районе Красноярского края в июле сообщил региональный штаб Общероссийского народного фронта. По мнению местных пасечников, насекомые погибли после обработки рапсовых полей сильнодействующими химикатами. Пчеловоды утверждают, что фермерское хозяйство «Дары Малиновки» не предупредило их о предстоящей обработке растений.

Пасечник Валерий Медведев рассказал NGS24.RU, что пчёлы в Боготоле начали умирать из-за деятельности «Даров Малиновки» ещё два года назад. По его словам, тогда управляющий компании «извинялся, что так произошло чисто случайно», и пообещал, что такого больше не повторится.

Пасечники собирали мертвых пчёл «мешками», пишет портал NGS24.RU. В общей сложности от мора пострадали 30-40 пчеловодческих хозяйств. Издание подсчитало, что только из-за гибели насекомых (без учёта утерянной прибыли от продажи мёда) они потеряли около четырёх миллионов рублей.

Председатель совета директоров «Даров Малиновки» Василий Герман сказал изданию «Тайга.инфо», что компания предупреждала пчеловодов о проводимых обработках, хотя они не были зарегистрированы с ней по соседству. «Мы понимаем, что не все читают газеты, и в целях подстраховки, мы ещё работаем на уровне местной администрации», — заявил Герман.

Он также напомнил, что в Боготольском районе помимо них работают ещё 20-30 фермерских хозяйств. По словам Германа, подтверждений, что гибель пчёл связана с деятельностью именно их фирмы, нет. Он сказал «Аргументам и фактам», что агрохолдинг «компенсирует потери, если вина компании в гибели пчёл будет доказана».

#новости #регионы #фермеры