Новости
Яна Ломакина

Решение о признании ФБК и штабов Навального «экстремистскими» организациями вступило в силу

Суд отклонил апелляционную жалобу.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве отклонил апелляцию о признании Фонда борьбы с коррупцией «экстремистской» организацией и о запрете его деятельности, сообщает команда адвоката Ивана Павлова, которая защищала ФБК.

То есть инстанция признала законным решение Мосгорсуда о том, что ФБК, Фонд защиты прав граждан (так организация формально называлась после перерегистрации в 2019 году) и региональные штабы Алексея Навального нужно ликвидировать, а имущество — отдать государству.

Заседание проходило в закрытом режиме. На оглашении решения разрешили присутствовать журналистам, однако предварительно у них отобрали все средства связи. Представителей защиты также попросили сдать телефоны. Адвокаты Иван Павлов и Антон Голубев просили предоставить им месяц для ознакомления с документами, но судья дала им лишь 20 минут.

Павлов заявил, что защита будет обжаловать это решение вплоть до ЕСПЧ.

Таким образом, решение Мосгорсуда о признании ФБК, ФЗПГ и «штабов Навального» экстремистскими организациями вступило в законную силу. Вот что теперь грозит сотрудникам и сторонникам этих организаций:

  • Если структуры Навального продолжат деятельность, их могут привлечь к уголовной ответственности по статье 282.2 Уголовного кодекса. Максимальное наказание по ней — десять лет колонии;
  • За финансирование, например, донатами, грозит уголовная ответственность по части 3 той же статьи. Максимальный срок лишения свободы составляет десять лет. Но ФБК уже не принимает пожертвования;
  • За демонстрацию или изготовление символики структур — административная ответственность с наказанием до 15 суток ареста или штрафом до двух тысяч рублей;
  • Работники и сторонники этих организаций (перечисляющие пожертвования, предоставляющие консультации или оказывающие публичную поддержку) не могут участвовать в выборах любого уровня в течение трёх лет с момента решения суда «о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации».
Обновление 6 августа
<p>Минюст России внёс ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального в перечень запрещённых в России организаций.</p>
* * *

Мосгорсуд признал ФБК, Фонд защиты прав граждан и «штабы Навального» экстремистскими организациями в начале июня 2021 года по требованию столичной прокуратуры. В ведомстве утверждали, что структуры якобы создавали «условия для изменения основ конституционного строя». Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме из-за наличия материалов с «государственной тайной».

В итоге суд запретил организациям вести любую деятельность. Им нельзя распространять информацию (старую удалять не нужно), совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции. Запреты касаются не только самих структур, но и всех сторонников.

#навальный #новости #фбк #политика