Новости
Яна Ломакина

Экс-главу штаба Навального Виолетту Грудину сняли с выборов в горсовет Мурманска

Избирком не зарегистрировал её из-за связи с «экстремистской организацией».

Грудину сняли с выборов после письма Минюста, сообщила активистка в своём телеграм-канале.

Блок telegram недоступен

Она отметила, что совещание Мурманского избиркома началось после заседания апелляционного суда по делу штабов Навального и ФБК. После него решение о признании структур экстремистскими организациями вступило в силу.

В июле Виолетту Грудину принудительно госпитализировали по судебному иску местного Роспотребнадзора. Против неё возбудили дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил: Роспотребнадзор решил, что во время болезни коронавирусом активистка сознательно нарушила режим самоизоляции.

При этом, по словам самой девушки и результатам ПЦР-теста, она была здорова. Грудина связывала происходящее со своей предвыборной кампанией: она считает, что власти Мурманска хотели «принудительно закрыть» её в больнице, чтобы она не могла подать документы на регистрацию на выборах.

26 июля активистка объявила голодовку в знак протеста против действий администрации медицинского учреждения: руководство не передавало её документы в ТИК. 2 августа Грудину задержали на выходе из больницы, куда её принудительно госпитализировали.

* * *

Кандидатам в городские советы и Госдуму уже отказывали в регистрации на выборах после писем Минюста о связи со структурами Навального. Избирком Бердска Новосибирской области не зарегистрировал кандидатами в горсовет семерых человек: Кирилла Левченко, Вячеслава Якименко, Илью Пуховского, Ольгу Нечаеву, Сергея Косова, Ольгу Сурначеву и Даниила Маркелова. Оппозиционеров Илью Яшина, Олега Степанова и Ирину Фатьянову сняли с выборов в Мосгордуму, Госдуму и Законодательное собрание.

#новости #регионы #коронавирус #политика