Новости
Яна Ломакина

ОБСЕ впервые за почти 30 лет не направит наблюдателей на выборы в Госдуму

Такое решение организация приняла из-за требований Москвы ограничить число наблюдателей из-за пандемии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не станет направлять наблюдателей на парламентские выборы в России, которые пройдут с 17 по 19 сентября, говорится в заявлении ОБСЕ.

Решение объяснили ограничениями со стороны российских властей. Из-за «санитарно-эпидемиологической ситуации» в стране Москва разрешила Парламентской ассамблее ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) направить на выборы не более 10 и 50 наблюдателей соответственно.

В ОБСЕ посчитали, что для эффективного мониторинга на выборах этого недостаточно. По оценке организации, для нормальной работы нужно 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей. В итоге там решили вообще не направлять людей.

В ОБСЕ и БДИПЧ также отметили, что российские власти не дали достаточных разъяснений, почему для борьбы с распространением коронавируса нужно ограничить миссию наблюдателей.

Наблюдатели ОБСЕ присутствовали на всех общенациональных выборах в России с 1993 года.

* * *

14 июля ЦИК закрыл доступ к видеонаблюдению на выборах для обычных граждан. Его не будет уже во время выборов в Госдуму, которые пройдут с 17 по 19 сентября. Теперь доступ к трансляциям останется только у кандидатов, партий, комиссий — и не везде, а лишь на половине избирательных участков.

Глава ЦИК Элла Памфилова объяснила такое решение желанием сократить бюджетные траты. Также она считает, что доступ к эфирам нужно было ограничить, поскольку наблюдение — это «не праздное любопытство» и не то же самое, что «смотреть кино, лёжа на диване».

Благодаря видеонаблюдению на участках жители России могли публиковать записи подозрений на вбросы.

#новости #выборы2020 #политика