Новости
Ольга Щербинина

«Открытые медиа» объявили о прекращении работы после блокировки Роскомнадзором

О самоликвидации также сообщила «Правозащита Открытки».

О прекращении работы с 5 августа 2021 года говорится в заявлении редакции, опубликованном в телеграм-канале издания.

Вчера РИА «Новости» опубликовали информацию о том, что Роскомнадзор заблокировал наш сайт по требованию Генпрокуратуры РФ, которая считает «Открытые медиа» связанными с организациями, признанными нежелательными на территории России. У нас до сих пор нет подтверждения этой информации от РКН и Генпрокуратуры, но мы всё равно вместе с инвестором приняли решение остановить работу, потому что риски для сотрудников проекта слишком велики.

«Открытые медиа»

В редакции подчеркнули, что никогда не работали с нежелательными структурами. Проект «Открытые медиа» запустили 1 сентября 2017 года, Михаил Ходорковский предоставил проекту пятилетний грант через свою компанию Open press.

При этом ни у кого из журналистов издания «не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями Ходорковского».

К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались.

«Открытые медиа»

О прекращении работы также объявил правозащитный проект «Правозащита Открытки». Об этом сообщила его юрист Анастасия Буракова.

* * *

Роскомнадзор заблокировал сайты изданий «Открытые медиа» и «МБХ Медиа», а также правозащитной организации «Правозащита Открытки» вечером 4 августа.

Как сообщили РИА «Новости» в Роскомнадзоре, доступ к ресурсам заблокировали по требованию Генеральной прокуратуры из-за связи с «организациями, признанными нежелательными на территории России».

#новости #медиа