Новости
Ольга Щербинина

Количество заболевших Covid-19 в мире превысило 200 миллионов

Больше всего случаев официально зафиксировали в США, Индии и Бразилии.

Это данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает информацию о заболеваемости коронавирусом.

Наибольшее количество случаев заражения выявили в США (35 миллионов), Индии (почти 32 миллиона) и Бразилии (20 миллионов). Россия находится на четвёртом месте. По официальным данным, в стране с начала пандемии зафиксировали почти 6,3 миллиона заболевших Covid-19.

Из-за вируса умерли 4,3 миллиона человек. Больше всего смертей в США (614 тысяч), Бразилии (559 тысяч), Индии (426 тысяч). В России официально зафиксировали 159 тысяч смертей от коронавируса.

* * *

В июле «Медуза», «Медиазона» и «Холод» выпустили расследование о закрытом регистре Минздрава. Тогда они обнаружили свыше 29 миллионов записей о заболевших Covid-19 — это в пять раз больше, чем официально сообщает оперативный штаб.

Минздрав назвал публикации «не более, чем фантазией» и пояснил, что в «ресурсе» содержатся данные не только о заболевших, но также о больных пневмонией, вакцинированных и представителей других неназванных «категорий».

После этого издания решили разобраться, как именно работает регистр с данными о Covid-19, и ответить на все возникшие у читателей вопросы.

#новости #covid19