Новости
Sasha Shambilova

Власти Индонезии заявили о продолжении строительства «Парка Юрского периода», несмотря на протесты ЮНЕСКО

Экологи настаивают, что проект навредит комодским варанам.

Фото министерства туризма Индонезии 

Министерство окружающей среды Индонезии заявило, что строительство индонезийского туристического проекта «Парк Юрского периода» продолжат, а опасения ЮНЕСКО о его вреде для окружающей среды не подтвердились. Об этом сообщает Reuters.

Этот проект будет продолжаться... доказали, что он не оказывает никакого влияния.

Виратно

В июле члены ЮНЕСКО сообщили, что проект может плохо повлиять на среду обитания комодских варанов. Они запросили новую оценку потенциального вреда от строительства парка. Виратно пообещал выслать ЮНЕСКО отчёт в сентябре 2021 года.

Проект «Парк Юрского периода» реализуется в индонезийском национальном парке на островах Ринча и Комодо, он включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство туристического проекта началось в 2020 году. Тогда в сети появилось фото комодского варана, стоящего перед грузовиком, что вызвало вопросы у экосообщества. Пользователи твиттера начали массово выкладывать снимок с хэштегом #SaveKomodoNow.

После публикации фото власти Индонезии заявили, что ни одно животное не пострадало во время строительства, но члены организации Save Komodo Now рассказали BBC, что вмешательство в природу сильно изменит быт варанов и их поведение. Виратно же ответил, что соберёт команду и лично проконтролирует, чтобы работа над парком не повлияла на жизнь ящериц.

Туристический проект получил название «Парк Юрского периода» после публикации противниками строительства видео с его дизайном. Они отметили, что на фоне играет саундтрек из одноимённых фильмов, и потребовали пересмотра решения из-за возможных ограничений перемещений варанов.

Комодские вараны — самые большие ящерицы, которые достигают трёх метров в длину. Они внесены в Красную книгу и обитают только в Индонезии, самое большое число особей (около 2 тысяч) — на острове Флорес.

На островах Ринча и Комодо в сумме живёт около трёх тысяч особей. Национальный парк Комодо создали в 1980 году для защиты варанов от вымирания.

#новости #экология #индонезия