Новости
Максим Друковский

В России зафиксировали рекордный случай заражения коронавирусом одним носителем — полторы тысячи человек

Эксперт предупредил, что суперраспространителем может стать каждый.

В России зафиксировали случай передачи инфекции коронавируса от одного человека полутора тысячам других людей. Об этом агентству ТАСС рассказал руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семёнов. Он не уточнил, в каком из регионов зафиксировали такую статистику.

По словам эксперта, обычно один заразившийся передаёт инфекцию только нескольким людям — в среднем от двух до шести человек. Суперраспространителями называют тех, кто заражает в несколько раз больше среднего числа.

Семёнов также отметил, что такие люди ответственны за большую часть распространения инфекции, а стать суперраспространителем может каждый, кто не соблюдает меры предосторожности. По его словам, доля таких случаев в некоторых регионах «может достигать 80% случаев и более».

«Своим пренебрежением к нормам социального дистанцирования человек создает возможности для широкого распространения инфекции», — сказал эксперт.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зарегистрировано 6 402 564 случая заражения, выздоровели 5 720 353 человека, умер 163 301.

#covid19 #новости